viernes, 29 de febrero de 2008

HORARIOS 01/03/08

Este fin de semana la liga provincial seniors está de descanso por el puente de la festividad de Andalucía, así mismo los cadetes de nuestro club tampoco juegan por los mismos motivos. El único equipo que participa en competición liguera es el juvenil nacional que viajará hasta Torremolinos para enfrentarse al equipo de la localidad costasoleña.

Este partido se disputará el próximo domingo 02/03/08 a las 12.30 h.

desearle la mayor de las suertes a nuestros juveniles.

miércoles, 27 de febrero de 2008

HORARIOS 6ª JORNADA PARA LOS GRUPOS "A" y "B" DE LA 1ª DIVISION

PABELLON DEL LESTONNAC
=========================================
Lunes dia 03-03-008 a las 20:00 horas Mar de Napoles F.S..-- Frutos Secos Shim-Sham F.S.
Lunes dia 03-03-008 a las 21:00 horas.- El Fogon F.S.- --La Isleña Taberna Pirata F.S.
Martes dia 04-03-008 a las 20:00 horas.- Los Pibes del Gamez F.S.---CD. Bercham F.S.
Martes dia 04-03-008 a las 21:00 horas.-Peugeot Raemo F.S.---El Cristo F.S.
Miercoles dia 05-03-008 a las 21:00 horas Instalaciones Electricas(SPV) F.S.-Bar Churreria el 44 F.S.
Jueves dia 06-03-008 a las 21:00 horas.-Bar perete "B" F.S.---Carpecosur F.S.
Viernes dia 07-03-008 a las 20:00 horas.-La Sal Construcciones(AGR) F.S.---Piorsa café Copas Coliseo F.S.
Viernes dia 07-03-008 a las 21:00 horas.-Frizonia F.S..--Jesus el Chicuco F.S.
Descansa del Grupo "A"-------------------- Auto Escuela la Gran Via F.S.
NOTA INFORMATIVA
====================================================
La 6ª Jornada del grupo "C", QUEDA APLAZADA AL COMPLETO POR ENCONTRARSE CERRADO LOS PABELLONES EN ESTE FIN DE SEMANA.
FECHAS EN QUE LOS PABELLONES DE BAHIA SUR Y EL PARQUE PERMANECERAN CERRADOS.
=============================================================
Sábado dia 08 y Domingo dia 09 de Marzo ( Por estar pogramada la preparacion del Pabellon para el Festival de la Copla de canal Sur )
Sabado dia 15 y Domingo dia 16 de marzo ( Por la festividad de Semana Santa)
Sábado dia 22 de Marzo ( Por desinfectaccion) y Domingo dia 23 de Marzo ( Por ser Domingo de Resusrrecion)
FECHAS EN QUE PERMANECERA CERRADO EL PABELLON DEL LESTOCNNA
=======================================================
Desde el Lunes dia 17 de Marzo hasta el Viernes dia 21 de Marzo ( Por la Festividad de Semana Santa)

martes, 26 de febrero de 2008

COMITE DE COMPETICION SANCIONES DE DIVISION DE HONOR Y 1ª DIVISION

DIVISION DE HONOR 3ª JORNADA
==========================================
D. Manuel Gonzalez Dominguez ( Bar Mini-Pisha F.S. ) .- (2) partidos de sancion por descalificacion con tarjeta azul directa y por menosprecio al arbitro.
D. David Nuñez Garcia Rincon (PSOE San Fernando F.S.).- (5) partidos de sancion por insultos, amenazas y intento de agresion al arbitro.
D. Eduardo Peña Queiros (PSOE San Fernando).- (15) partidos de sancion por insultos,amenazas y intento de agresion al arbitro (siendo reincidente).
1ª DIVISION JORNADA 4ª
==========================================================
D. Diego Gallego Bruzon (Bar Churreria el 44 F.S.).- (2) partidos de sancion, por descalificacion con tarjeta azul directa y intento de agresion a un contrario.
D. Jesus Gonzalez Garcia (Bar Churreria el 44 F.S.).- (4) partidos de sancion por descalificacion con tarjeta azul directa y intento de agresion a un contrario.
D. Fernando Gutierrez Manzanedo ( Peugeot Raemo F.S. ).- (1) partido de sancion por menosprecio al arbitro una vez descalificado.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES TRAS LA 4ª JORNADA DE LOS GRUPOS A-B-C DE LA 1ª DIVISION

GRUPO "A" RESULTADOS 4ª JORNADA
===============================================================
Instalaciones Electricas(SPV) F.S. (5).-Auto Escuela la Gran Via F.S. (4)
Frutos Secos Shim-Sham F.S. (1).-Peugeot Raemo F.S. (3)
Frizonia F.S. (5).-El Cristo F.S. (5)
Bar Perete "B" F.S. (2).-Bar Churreria el 44 F.S. (1)
Capercosur F.S. (0).-Jesus el Chicuco F.S. (4)
Descanso esta jornada.- Mar de Napoles F.S.
CLASIFICACION
========================================================
1º.- Bar Churreria el 44 F.S. con 12 puntos
2º.- Carpecosur F.S. con 9 puntos
3º.- Bar perete "B" F.S. con 9 puntos y ( 1 partido menos )
4º.- Jesus el Chicuco F.S. con 9 puntos
5º.- Auto Escuela la Gran Via F.S. con 6 puntos
6º.- Instalaciones Electricas (SPV) F.S. con 6 puntos y ( 1 partido menos )
7º.- Peugeot Raemo F.S. con 6 puntos ( 1 partido menos )
8º.- Frizonia F.S. con 4 puntos
9º.- El Cristo F.S. con 4 puntos
10º.- Mar de Napoles F.S. con 3 puntos y ( 1 partido menos )
11º.- Frutos Secos Shim-Sham F.S. con 0 puntos
GRUPO "B" RESULTADOS 4ª JORNADA
=====================================================
El Fogon F.S. (5).-Piorsa café Copas Coliseo F.S. (5)
Los Pibes del Gamez F.S. (2).- La sal Construcciones (AGR) F.S. (6)
CD. Bercham F.S. (3).- La Isleña Taberna Pirata F.S. (5)
CLASIFICACION
==================================================
1º.- La Sal Construcciones (AGR) F.S. con 10 puntos
2º.- El Fogon F.S. con 8 puntos
3º.- Piorsa Café Copas Coliseo con 7 puntos
4º.- La Isleña Taberna Pirata F.S. con 6 puntos
5º.- CD. Bercham F.S. con 3 puntos
6º.- Los Pibes del Gamez F.S. con -3 puntos(3 puntos menos por sancion)
RESULTADOS GRUPO "C" 4ª JORNADA
================================================
Pinturas San Marcos F.S. (9).- El Trenecito F.S. (2)
Solera Motor F.S. (4).- Transporte catalan F.S. (5)
Bocana Taberna Pirata F.S. (3).- Bar Chico el Patron F.S. (4)
Descansa esta Jornada.- Santo Entierro F.S.
CLASIFICACION
=======================================================
1º.- Transportes Catalan F.S. con 9 puntos
2º.- Pinturas San Marcos F.S. con 9 puntos y (1 partido menos )
3º.- Bar Chico el Patron F.S. con 7 puntos y (1 partido menos)
4º.- El Trenecito F.S. con 4 puntos
5º.- Solera Motor F.S. con 3 puntos
6º.- Santo Entierro F.S. con 0 puntos y (1 partido menos)
7º.- Bocana Taberna Pirata F.S. con 0 puntos y (1 partido menos)

HORARIOS 4ª JORNADA DIVISION DE HONOR

PABELLON DE BAHIA SUR
==========================================================
Sábado 01-03-2008 a las 19:30 horas.- Fluidmecanica F.S.-Muebles Maderel F.S.
Sábado 01-03-2008 a las 20:30 horas.- Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S..-PSOE San Fernando F.S.
Domingo 02-03-2008 a las 10:00 horas.- Cerveceria la Espuma F.S..-Antonio Garces-Marosg.com F.S.
Domingo 02-03-2008 a las 11:00 horas Bar Mini-Pisha F.S..-CD. Isla Jamones Lazo F.S.
Domingo 02-03-2008 a las 12:00 horas.- Diseños la Isla F.S..-Bar Perete F.S.
Domingo 02-03-2008 a las 13:00 horas Football Stadium F.S..-Sporting Madariaga F.S.

lunes, 25 de febrero de 2008

RESULTADOS Y CLASIFICACION DE LOS GRUPOS "A" Y "B" DE LA 2ª FASE DE LA DIVISION DE HONOR

GRUPO "A"
=====================================================================
RESULTADOS
==================================================
Bar Perete F.S..-(8)----Muebles Maderel F.S...(5)
Antonio Garces-Marosg.com F.S. (8)----Fluidmecanica F.S. (6)
Diseños la Isla F.S. (3)---Cerveceria la Espuma F.S. (2)
CLASIFICACION
================================
1º.- Antonio Garces-Marosg.com F.S. con 12 puntos
2º.- Diseños la Isla F.S. con 9 puntos
3º.- Bar Perete F.S. con 4 puntos
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 4 puntos
5º.- Fluidmecanica F.S. con 0 puntos
6º.- Muebles Maderel F.S. con 0 puntos
GRUPO "B"
==========================================================
RESULTADOS
===============================================
Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. (5)--Sporting Madariaga F.S. (4)
CD. Isla Jamones Lazo F.S. (3)---Football Stadium F.S. (4)
Bar Mini-Pisha F.S. (4)---PSOE San Fernando F.S. (3)
CLASIFICACION
==========================================================
1º.- Bar Mini-Pisha F.S. con 7 puntos
2º.- CD.Isla Jamones Lazo F.S. con 6 puntos
3º.- Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. con 6 puntos
4º.- Football Stadium F.S. con 3 puntos
5º.- Sporting Madariaga F.S. con 2 puntos
6º.- PSOE San Fernando F.S. con 1 punto

LOS DEL CENTRO SAN FERNANDO PLAZA JUVENIL VUELVEN A LA SENDA DEL TRIUNFO

Tras su naufragio en el viaje a Ceuta, los juveniles cumplen ganando su partido

EQUIPO LOCAL (9): Carlos Contreras Cinco inicial; Juanlu (p), Dani Guerra (0), Jose Mari (1), David Richarte (2) y Poti (1), resto; Urri (1), Juanjo (1), Juan Alberto (2), Tonono (1), Luis (0) y Mawy (-)
EQUIPO VISITANTE (1): Jesús Recio Cinco inicial: Cañete (p), Lara (0), Guillermo (0), Arjona (0) y Iván (1), resto; Jorge (0), Álvarez (0), Daniel (0), Jesús (0), Jiménez (ps)
ARBITROS: ROSA Y SÁNCHEZ (CÁDIZ), BIEN, sin amonestaciones

Jornada 19ª de la liga nacional juvenil, pabellón BAHÍA SUR, buena asistencia

CRONICA:
DAVID RICHARTE 2 GOLES
JUANJO 1 GOL
JOSE MARI 1 GOL
JUAN ALBERTO 2 GOLES
POTI 1 GOL
URRI 1 GOL
TONONO 1 GOL

Partido fácil el disputado por los del San Fernando Plaza contra uno de sus verdugos en la primera vuelta. En la que los de Baena no mostraron mucha resistencia contra un equipo que venía con ganas después de perder estrepitosamente la pasada jornada en su viaje a Ceuta contra el San Agustín.

Para este partido el preparador isleño, pudo contar con todos los integrantes de su plantilla, aunque se encuentran tocados Luis y el portero suplente Mawy, y que disputaba su segundo partido Tonono después de una larga ausencia por lesión.

En este partido no tuvo suerte el máximo goleador Guerra, que aunque lo intento de todas las formas y puso mucho empeño, no pudo batir la meta visitante.

Los locales mostraron la base de su juego de toda la temporada, una presión asfixiante al equipo contrario que le provoca numerosas perdidas de balón y genera innumerables ocasiones de gol.

En los locales cabe destacar a David Richarte que llevo gran parte del peso del equipo del San Fernando Plaza, ya que se encuentra actualmente en un momento estelar de forma.

El resto de equipos de la cabeza sacaron sus partidos con holgura, por lo que los isleños se mantienen a cinco puntos de su rival más cercano.

La próxima jornada los del San Fernando Plaza viajan a Torremolinos, difícil desplazamiento al ser los de Málaga un duro rival en casa.

Más fotos en la sección fotos del equipo

EL SAN FERNANDO PLAZA CADETE SE QUEDA SÓLO CON GÉMINIS EN LA CABEZA DE LA TABLA

Con el empate del San Felipe Neri sólo queda eliminar al Jerez 93 de la lucha por las plazas del andaluz

EQUIPO LOCAL (8): Rafa Torrejón Cinco inicial; Caballa (p), Samuel (1), Alex (3), Joselito (1), Jorge (1), Resto; Adri (0), Iván (0), Migue (2), Cortina (0) y Sergio (0)
EQUIPO VISITANTE (1): Antonio Huesca Cinco inicial; Sánchez (p), Huesca (0), Blanco (0), Pizarro (1), Ramírez (0), Resto; Trujillo (0), Gavilán (0), Moreno (0), Briza (0), Montano (0)
ARBITRO: ANTONIO MARIN (San Fernando), BIEN. Sin amonestaciones

Jornada 17ª de la liga provincial cadete, pabellón Bahía Sur, buena asistencia. El partido comenzó con retraso.

GOLES:

1-0 Alex tras finalizar una gran triangulación.
2-0 Alex en una gran jugada con Joselito.
3-0 Alex de tiro exterior.
4-0 Migue de Tiro lejano.
DESCANSO
5-0 Samuel de Tiro exterior.
6-0 Jorge en una gran jugada al primer toque.
7-0 Joselito al finalizar una gran triangulación
7-1 Pizarro tras un barullo en el área.
8-1 Migue tras aprovechar una gran asistencia de Iván.

CRONICA:

Partido sin color el disputado el viernes a las 19,00 h, entre un sólido San Fernando Plaza y el Tarifa FS, en el que Rafa Torrejón se dedicó a dar juego a todos los componentes del equipo, preparando jugadas para lo próximo que se avecina.

En el partido se vio un juego sólido de los locales, moviendo el balón dando muestra de lo que son capaces todo el equipo y principalmente sus jugadores Samuel, Joselito y Alex, bien acompañados por Jorge y la nueva incorporación Migue, que son la base de este equipo, pero que completan el resto de la plantilla como son Sergio, Cortina, Iván y Adri, que saben aprovechar los minutos que tienen y que hacen de los del San Fernando Plaza un grupo muy sólido.

Los de Tarifa no viajaban con su portero titular, y con un equipo joven que cuando sale de casa dejan de ser el equipo agresivo y bien puesto sobre la cancha que son cuando juegan como locales.

El gol local vino de un barullo en el área, en una de las pocas aproximaciones claras de los tarifeños, en la que los locales se liaron solos y que Pizarro aprovecho para subir el gol del honor al marcador.

El fin de semana fue en general positivo para los isleños con el empate del cuarto clasificado San Felipe Neri que lo deja a 9 puntos y fuera de la lucha a falta de cinco jornadas, cuatro para los isleños al descansar en la última, pero pendiente de la repetición del partido contra el Jerez 93.

La semana que viene no hay liga por el puente del día de Andalucía, pero esta previsto que los del San Fernando Plaza adelanten el partido contra Vejer que se debería jugar el 8 de Marzo, pero que es obligación de adelantar al disputarse esa jornada el campeonato andaluz de selecciones provinciales y contar los isleños con tres jugadores en sus filas.

sábado, 23 de febrero de 2008

CORRECION A LA 5ª JORNADA DE 1ª DIVISION

Donde dice Viernes 29-02-008 Pabellon del Lestonnac a las 20:00 horas.-
( Acosta Mora F.S.- Bar Chico el Patron F.S.)
Debe de decir Viernes 29-02-008 Pabellon del Lestonnac a las 20:00 horas.-
( El Trenecito F.S..- Solera Motor F.S.)
Donde dice Sabado 01-03-008 Pabellon Bahia Sur a las 17:30 horas.-
(Pinturas San Marcos F.S..-Solera Motor F.S.)
Debe de decir Sabado 01-03-008 Pabellon Bahia Sur a las 17:30 horas.-
( Pinturas San Marcos F.S..-Bar Chico el Patron F.S.)

viernes, 22 de febrero de 2008

5ª Jornada para la 1ª Division

PABELLON DEL LESTONNAC
=============================================
Lunes 25-02-2008 a las 20:00 horas.- CD. Bercham F.S..-La Sal Construcciones(AGR) F.S.
Lunes 25-02-2008 a las 21:00 horas.-El Fogon F.S..-Losw Pibes del Gamez F.S.
Martes 26-02-2008 a las 20:00 horas.-Santo Entierro F.S..-Bocana Taberna Pirata F.S.
Martes 26-02-2008 a las 21:00 horas.-Carpecosur F.S..-Frizonia F.S.
Miercoles 27-02-2008 a las 20:00 horas.-Piorsa Cafe Copas Coliseo F.S..-La Isleña Taberna Pirata F.S.
Miercoles 27-02-2008 a las 21:00 horas.-Frutos Secos Shim-Sham F.S..-Instalaciones Electricas(SPV) F.S.
Viernes 29-02-2008 a las 20:00 horas.-Acosta Mora F.S..-Bar Chico-El Patron F.S.
PABELLON DE BAHIA SUR
=============================================
Sábado 01-03-2008 a las 16:30 horas.- El Cristo F.S..- Bar Perete "B" F.S.
Sábado 01-03-2008 a las 17:30 horas.- Pinturas San Marcos F.S..-Solera Motor F.S.
Sábado 01-03-2008 a las 18:30 horas.- Auto Escuela la Gran Via F.S..-Mar de Napoles F.S.
Sábado 01-03-2008 a las 21:30 horas.- Bar Churreria el 44 F.S..-Peugeot Raemo F.S.
DESCANSAN ESTA JORNADA
=============================================
Grupo "A".- Jesus el Chicuco F.S.
Grupo "C" Transportes Catalan F.S.

miércoles, 20 de febrero de 2008

Tertulia deportiva de Onda Bahía

Hoy miércoles en las instalaciones de la Mar de Fresquita, en la Ronda del Estero, se ha celebrado una tertulia deportiva organizada por Onda Bahía y moderada por Goyo Iglesias, en el que han participado Fernando López, candidato en las últimas elecciones municipales como Alcaldable por parte del PSOE y actual líder de la oposición al gobierno bipartito municipal, Juan Rojas, presidente del Unión Deportiva San Fernando, Pedro Montiel, presidente del Club Balonmano San Fernando y Jose Antonio Romero, secretario técnico del Club Isleño FS.

A lo largo de la tertulia se plantearon a Fernando López las inquietudes de los distintos equipos allí participantes, y como entendían se podía mejorar el día a día de los equipos. Fernando López agradeció las apreciaciones de los clubes y se comprometió dentro de sus posibilidades a informar a la administración municipal, sin poder al estar en la oposición a cumplir ninguna de las peticiones de los allí participantes.

SELECCION ANDALUZA JUVENIL

El próximo día 28 –día de Andalucía-, la selección andaluza sub-18, comenzara a rodar de la mano de Miguel Francisco Ruiz “Michel” con la vista puesta en el Campeonato de Selecciones Territoriales que se disputara los días 21, 22, 23, 24 y 25 de Mayo en Ponferrada (León). El primer entrenamiento será en Antequera, en partidillo frente a Oaxaca. La selección andaluza es la actual sub-campeona tras perder la última final frente a la selección de Madrid. De esta primera convocatoria solo repiten Miguel, Rafa López y Víctor. Los convocados son: Miguel (Oaxaca Antequera), Esteban (Crivel Montoro Arias), Rafa Almirón (Adecor Belmonte), Santi Vargas (Kiosco Luis Marín), Miguel González (Jaén FS), Rafa López (M. M. P. Bujalance), Carlos Martínez, Cabrera, Víctor (Atco. Jaén CF,) Isaac Marmolejo (Universidad de Málaga), Raúl Torrente (Torremolinos FS), Jesulito (CD. Virgili Cádiz), Guerra y Juanjo (San Fernando Centro Isleño).

fuente: futsalsur.es

COMITE DE COMPETICION

D. HONOR
==============================================
.- D. Jose Javier Lopez Lopez (PSOE San Fernando F.S.).- 1 partido de sancion por menosprecio al arbitro.-( No jugara la 3ª Jornada)
.- D. Francisco javier Arana Mateo (Football Estadium) .- Despues de resolver este Comite el expediente que tenia abierto, queda escento de sancion por los hechos acontecidos el pasado dia 09 de Diciembre del 2007.
D. Eulogio Cabrera Lopez (Football Estadium F.S.).- Despues de resolver este Comite el expediente que tenia abierto, queda escento de de sancion por los hechos acontecidos el pasado dia 09 de Diciembre del 2007.
.- D. David Perez Galvin (Bar Mini-Pisha F.S. ).- Despues de resolver este Comite el expediente que tenia abierto ( por el que se lesanciono con 10 partidos ), reducirle dicha sancion a (5) partidos, por los hechos acontecidos el pasado dia 09 de Diciembre del 2007, empezara ha cumplir dicha sancion apartir de la 3ª Jornada de la 2ª Fase.
1ª DIVISION
==============================================
.- D. Alberto Torrecilla Lozano (El Fogon F.S.).- 1 partido de sancion por ser descalificado en el partido con tarjeta azul directa y apertura y 2 partidos de sancion por agresion a un contrario.
.- D. Francisco Gutierrez Ruiz (Los Pibes del Gamez F.S.).- 1 partido de sancion por menosprecio al arbitro.
.- D. Luis Jimenez Acedo (CD. Bercham F.S.).- 1 partido de sancion, por insulto al delegado del equipo contrario.
.- D. Carmelo Sanchez Roda (Pinturas San Marcos F.S.).- 1 partido de sancion por menosprecio al arbitro.
.- D. Jonatan Maraboy Villa (Transportes Catalan F.S.).- 1 partido de sancion por amaenazas a un contrario al finalizar el encuentro.
.- Retirar de la competicion del Grupo "A" de la 1ª Division al CONSTRUCCIONES MIGANTO F.S. por "MENOSPRECIAR Y INSULTAR" de forma reiterada telefonicamente a esta Junta Directiva, tras haber tomado la misma, la decision de quitarle (3) puntos en su Clasificacion general por no haber efectuado en el plazo establecido el pago del segundo plazo del coste de la liga. Por lo que sin alterar el desaroyo del resto de jornadas, dicho grupo queda formado por ONCE equipos, descansando cada jornada al que por su orden le toque enfrentarse al Construcciones Miganto.

HORARIOS PARA LA 3ª JORNADA DE DIVISION DE HONOR

Pabellon del Parque
=============================================================
Sabado dia 23-02-2008 a las 20:30 horas.- Bar Mini-Pisha F.S.-----PSOE San Fernando F.S.
Sabado dia 23-02-2008 a las 21:30 horas.- Antonio Garces-Marosg.com F.S.---Fluidmecanica F.S.
Domingo dia 24-02-2008 a las 10:00 horas.- Muebles Maderel F.S.---Bar Perete F.S.
Pabellon de Bahia Sur
=========================================================
Sabado dia 23-02-2008 a las 21:00 horas CD.Isla Jamones Lazo F.S.----Football Stadium F.S.
Domingo dia 24-02-2008 a las 10:30 horas.- Diseños la Isla F.S.----Cerveceria la Espuma F.S.
Domingo dia 24-02-2008 a las 11:30 horas.- Sporting Madariaga F.S.----Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S.

lunes, 18 de febrero de 2008

Correcion en el Grupo "C" de la 1ª Division

Por error de apreciacion en el resultado donde dice : Pinturas San Marcos F.S. (2)---Transportes Catalan F.S. (4).

Debe de decir : Pinturas San Marcos F.S. (5)----Transportes Catalan F.S. (4) por lo que en la Clasificacion general Pinturas San Marcos ocupa el 2º puesto con (6) puntos.

NOTA INFORMATIVA DE INTERES

En la 3ª jornada, el Comite de Competiciom a procedido dar por perdido sus respectivos encuentros y restarle (3) puntos de su Clasificacion General a los equipoa de Bocana Taberna Pirata F.S.; Construcciones Miganto F.S. y Los Pibes del Gamez F.S., por no haber hecho efectivo el importe del segundo plazo del Coste de la Liga temporada 2007/2008, haciendoles saber a dichos equipos que si parala finalizacion de la 4ª jornada aun no han hecho efectivo dicho pago, automaticamente quedaran eliminados de dicha Cometiciom, lo que se publica para conocimientos de dichos Delegados.

COMITE DE COMPETICION 2ª JORNADA DIVISION DE HONOR Y 3ª JORNADA 1ª DIVISION

DIVISION DE HONOR
======================================================
SIN INCIDENCIAS
1ª DIVISION
========================================================
1 partido de sancion para D. ALBERTO TORRECILLAS LOZANO ( El Fogon F.S.) por ser exspulsado con tarjeta azul directa en el partido y apertura de exspediente por agresion a un compañero.
1 partido de sancion para D. FRANCISCO GUTIERREZ RUIZ (Los Pibes del Gamez F.S.) por menosprecio al arbitro una vez finalizado el partido.
1 partido de sancion para D. LUIS JIMENEZ ACEDO (CD. Bercham F.S. ) por insultar al Delegado del equipo contrario una vez finalizado el encuentro.
1 partido de sancion para D. CARMELO SANCHEZ RODA (Pinturas San Marcos F.S.) por menosprecio al arbitro una vez finalizado el encuentro.
1 partido de sancion para D. ANTONIO MANUEL RUFINO AGUIRRE (Transportes Catalan F.S.) por amenazas a un contrario una vez finalizado el encuentro.

3ª JORNADA 1ª DIVISION GRUPOS "A"-"B" Y "C" RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

GRUPO "A"
================================================================
RESULTADOS
===============
Peugeot Raemo F.S. (1)---- Auto Escuela la Gran Via (8)
Frizonia F.S. (5)----Bar Churreria el 44 F.S. (6)
Carpecosur F.S.(7)----El Cristo F.S.(3)
Bar Perete "B" F.S.(5)----Frutos Secos Shim-Sham F.S.(3)
Mar de Napoles F.S.(5)----Jesus el Chicuco F.S.(6)
Instalaciones Electricas(SPV) F.S.(3)----Construcciones Miganto F.S.(0)
CLASIFICACION
===============
1º.- Bar Churreria el 44 F.S. con (12) puntos
2º.-Carpecosur F.S. con (9) puntos
3º.-Bar Perete"B" F.S. con (9) puntos
4º.- Auto Escuela la Gran Via F.S. con (6) puntos
5º.- Instalaciones Electricas(SPV) F.S. con (6) puntos
6º.-Peugeot Raemo F.S. con (6) puntos
7º.- Jesus el Chicuco F.S. con (6) puntos
8º.-Frizonia F.S. con (3) puntos
9º.- Mar de napoles F.S. con (3) puntos
10º.- El Cristo F.S. con (3) puntos
11º.- Frutos Secos Shim-Sham F.S. con (0) puntos
12º.- Construcciones Miganto F.S. con (-3) puntos
GRUPO "B"
==============
RESULTADOS
===========================================================
CD. Bercham F.S. (3)----Piorsa Café Copas Coliseo F.S. (7)
El Fogon F.S. (3)----La Sal Construcciones(AGR) F.S. (3)
Los Pibes del Gamez F.S.(0)----La Isleña Taberna Pirata F.S. (3)
CLASIFICACION
=================
1º.-El Fogon F.S. con (7) puntos
2º.- La Sal Construcciones (AGR) F.S. con (7) puntos
3º.- Piorsa Café Copas Coliseo F.S. con (6) puntos
4º.- La Isleña Taberna Pirata F.S. con (3) puntos
5º.- CD. Bercham F.S. con (3) puntos
6º.- Los Pibes del Gamez F.S. con (-3) puntos
GRUPO "C"
=============================================================
RESULTADOS
============
Bocana Taberna Pirata F.S. (5)----Acosta Mora F.S.(9)
Solera Motor F.S.(5)----Santo Entierro F.S.(4)
Pinturas San Marcos F.S.(2)----Transportes Catalan F.S. (4)
CLASIFICACION
================
1º.- Transportes catalan F.,S. con (9) puntos
2º.- Bar Chico el Patron F.S. con (4) puntos y ( 1 partido menos )
3º.- Acosta Mora F.S. con (4) puntos
4º.- Pinturas San Marcos F.S. con (3) puntos y ( 1 partido menos )
5º.- Solera Motor F.S. con (3) puntos
6º.- Santo Entierro F.S. con ((0) puntos
7º.- Bocana Taberna Pirata F.S. con (0) puntos y ( 1 partido menos )

2ª JORNADA DIVISION DE HONOR ( 2ª FASE ) RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

GRUPO "A"
=============================================================
RESULTADOS
==============
Diseños la Isla F.S. (7)---- Muebles Maderel F.S. (5)
Antonio Garces- Marosg.com F.S. (3)----Bar Perete "A" F.S. (1)
Fluidmecanica F.S. (4)----Cerveceria la Espuma F.S. (6)
CLASIFICACION
=========================
1º.- Antonio Garces-Marosg.com F.S. con (9) puntos
2º.- Diseños la Isla F.S. con (6) puntos
3º.- Cerveceria la Espuma F.S. con (4) puntos
4º.- Bar Perete "A" F.S. con (1) punto
5º.- Fluidmecanica F.S. con (0) puntos
6º.- Muebles Maderel F.S. con (0) puntos
GRUPO "B"
========================================================
RESULTADOS
=============
Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. (7)---Fooball Stadium F.S. (3)
CD.Isla Jamones Lazo F.S. (3)---PSOE San Fernando F.S. (2)
Bar Mini-Pisha F.S. (3)---Sporting Madariaga F.S. (3)
CLASIFICACION
==================
1º.- CD. Isla Jamones Lazo F.S. con (6) puntos
2º.- Bar Mini-Pisha F.S. con (4) puntos
3º.- Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. con (3) puntos
4º.- Sporting Madariaga F.S. con (2) puntos
5º.- PSOE San Fernando F.S. con (1) punto
6ª.- Football Stadium F.S. con (0) puntos

domingo, 17 de febrero de 2008

EL SAN FERNANDO PLAZA PONE PIE Y MEDIO EN LA LIGUILLA DE ASCENSO A LA 1ª B

Con esta victoria se pone a 9 puntos del tercero y un partido más cuando quedan cinco partidos
EQUIPO LOCAL (8): Rafa Torrejón Cinco inicial; Banana(p), Tolosa (2), Castilla (0), Chico Marín (1) y Moi (1), resto; Alex (1), Junior (0), Rober (1), Maguego (1-1pp), Dani Guerra (1), Po (0) y Buyo (-)

EQUIPO VISITANTE (2): Cinco inicial: Banana (p), Carrasco (0), Jiménez (1), Vera (0) y García (0), resto; Visglerio (0) Camacho (0), Chinchín (0) y Gallego (0)

ARBITROS: CARRILLA (PUERTO STA MARIA) Y ROSA (JEREZ), PERFECTO, mostraron amarilla a los locales Maguego y Rober y a los visitante Banana, Jiménez, Camacho, Carrasco y Gallego.

Jornada 17ª de la liga provincial senior, pabellón BAHÍA SUR, buena asistencia

CRONICA:
1-0 Abel Tolosa en una gran jugada con Castilla.
2-0 Moi tras una gran triangulación.
2-1 Maguego en propia meta.
3-1 Dani Guerra de tiro exterior.
4-1 Abel Tolosa tras aprovechar una rebote sin ángulo.
5-1 Maguego de Tiro exterior
DESCANSO
6-1 Chico tras una gran pared con Moi.
7-1 Alex tras una gran asistencia de Castilla.
8-1 Rober al aprovechar una gran asistencia de Maguego.
8-2 Jiménez de tiro exterior.

Partido disputado el domingo a las 11,30 h de la mañana en las instalaciones de Bahía Sur entre dos viejos conocidos, que disputarán el año pasado el título de campeón de Cádiz de la AAFS, y el título de campeón andaluz de la misma asociación, con resultado positivo siempre para los isleños.

En esta ocasión se trataba de ver quien sería el primer vencedor en esta competición, pues el primer partido terminó con empate.

Los isleños salieron muy concentrados desde el principio, manteniendo una alta presión en campo de los de Alcalá. Esto se tradujo que cuando iban 10 minutos los del San Fernando Plaza mandaban por 2-0.

Buen partido de los locales con juego siempre vertical y buscando aumentar el marcador, donde trenzaron jugadas al primer toque, con contraataques en superioridad y jugadas de triangulación. Los visitantes siempre se vieron superados y en las ocasiones que llegaron a la meta isleña se encontraron con un inspiradísimo meta local, Banana, que no pudo salvar el gol en propia puerta de Maguego.

En el resto de los locales destacar la actuación de Maguego y Abel, este último siempre motivadísimo contra los de la sierra.

Con este resultado y a falta de cinco jornadas, los isleños se colocan a nueve puntos de los del Alchoyano, que tiene un partido menos, y se mantienen a seis de los gaditanos del Virgili, que tiene dos partidos menos. Los del Centro San Fernando Plaza ahora deben sacar un resultado positivo de su siguiente partido que visitan al Setenil, equipo que no ha perdido ningún partido en casa o de su salida a Virgili en la penúltima jornada. Esto y unos resultados normales en el resto de partidos llevarían a los isleños a disputar su primera liguilla de ascenso a 1ª B.
Más fotos en la sección FOTOS DEL EQUIPO

LOS DEL SAN FERNANDO PLAZA CADETE GANAN UN PARTIDO QUE LES ACERCA AL CAMPEONATO ANDALUZ

Los isleños nunca se sintieron cómodos en un partido que ganaron al final

EQUIPO LOCAL (1): Cinco inicial: Cruz (p), García (0), Serrano (0), Lado (0) y Sánchez (0), resto; Aubogardo (0), Díaz (0), Ther (0), José León (0), Pablo (0), Carranza (1) y Morrindo (0)

EQUIPO VISITANTE (3): Rafa Torrejón Cinco inicial; Caballa (p), Samu (0), Jose (0), Alex (0) y Tote (1), resto; Arroyo (0), Rosano (0), Iván (0), Miguel (2) y Adri (0)

ARBITRO: MANUEL DOMÍNGUEZ (CÁDIZ), MUY BIEN, mostró amarilla a los locales Sánchez y Morrindo.

Jornada 16ª de la liga nacional cadete, pabellón SAN FELIPE NERI, gran entrada

CRONICA:

0-1 GOLAZO de Miguel tras un gran disparo de larga distancia
Descanso
1-1 Carranza al aprovechar de cabeza un error garrafal del meta visitante
1-2 Jorge de tiro exterior
1-3 Miguel tras finalizar un gran pase de Ale.

Emocionante encuentro hasta el último segundo partido donde ambos equipos se jugaban mucho, los gaditanos de San Felipe su última oportunidad de haberse metido en la lucha por los puestos que dan acceso al campeonato de Andalucía, y los isleños para dar un golpe a la liga y escaparse a 6 puntos del tercero, después de que el comité de apelación de la AAFS, dictaminará el viernes la repetición del partido no disputado entre los isleños y los del Jerez 93, y que coloca a los del Centro Plaza como primeros aspirantes al título.

El partido comenzó con los isleños como absolutos dominadores del balón pero muy nerviosos e imprecisos en los pases, los del Centro San Fernando Plaza creaban claras ocasiones de peligro a cuenta gotas, mientras los locales se limitaban a intentar coger alguna contra. Fue entonces cuando a falta de 7 minutos para el descanso Miguel se saca de la chistera un gran lanzamiento desde lejos que se cuela ajustado al poste poniendo el 0-1 con el que se llegó al descanso.

La segunda parte los marianitas de San Felipe apretaron un poco, fue entonces cuando llegaron las mejores ocasiones isleñas, donde se llegó a fallar hasta 3 contras de 3 contra 1, esto hacia desesperar al conjunto visitante. A falta de 5 minutos los locales iban a conseguir el empate en el marcador en un grave error del meta isleño en un corner, pero pese a su error fue uno de los mejores de los isleños, poco después Jorge tras un gran tiro desde fuera del área ponía el 1-2 llevando el delirio al banquillo isleño.

Los nervios del marcador se apoderaron de ambos equipos y el partido se convirtió en un corre calles, pudiendo haber marcado cualquiera, a falta de 40 segundos los locales desperdiciaron un lanzamiento de doble penalti que tiraron al larguero. Fue entonces cuando nuevamente Miguel, el mejor de los isleños en el partido de hoy y tras un gran pase de Alex, el que hacia el definitivo 1-3 en el marcador que ayuda a los isleños a dar un gran paso hacia delante para luchar por el campeonato de Andalucía.


Más fotos en la sección Fotos del equipo

jueves, 14 de febrero de 2008

HORARIOS 4ª JORNADA (2ª FASE) DE 1ª DIVISION

PABELLON DEL LESTONNAC
===========================================================
Lunes.- 18-02-008 a las 20:00 horas.- Peugeot Raemo F.S.----Frutos Secos Shim-Sham F.S.
Lunes .- 18-02-008 a las 21:00.-Piorsa Café Copas Coliseo F.S.---El Fogon F.S.
Martes 19-02-008 a las 20:00 horas.-Solera Motor F.S.---Transportes Catalan F.S.
Martes 19-02-008 a las 21:00 horas.-Bocana Taberna Pirata F.S.---Bar Chico el Patron F.S.
Miercoles 20-02-008 a las 21:00 horas.-Inastalaciones Electricas (SPV)F.S.---A.Escuela la Gran Via F.S.
Jueves 21-02-008 a las 21:00 horas.-Mar de Napoles F.S.----Construcciones Miganto F.S.
Viernes 22-02-008 a las 20:00 horas Bar Perete "B" F.S.---Bar Churreria el 44 F.S.
Viernes 22-02-008 a las 21:00 horas.-La Isleña Taberna Pirata F.S.---CD. Bercham F.S.
PABELLON DEL PARQUE
===========================================================
Sabado dia 23-02-008 a las 15:30 horas.- Frizonia F.S.---El Cristo F.S.
Sabado dia 23-02-008 a las 16:30 horas.-Capercosur F.S.---Jesus el Chicuco F.S.
Sabado dia 23-02-008 a las 22:30 horas.- La Sal Construcciones(AGR) F:S.----Los Pibes del Gamez F.S.
Domingo 24-02-008 a las 09:00 horas.- Pinturas San Marcos F.S.----Acosta Mora F.S.
NOTA INFORMATIVA: Se rrecuerda a todos los equipos que aun deban cantidad alguna correspondiente al segundo plazo de la liga, que si esta jornada ganan sus respectivos encuentros, se le dara el partido por perdido y se le restara TRES PUNTOS DE SU CLASIFICACION GENERAL y si la deuda prosigiese para la jornada siguiente AUTOMOTICAMENTE SE LE DARA DE BAJA EN LA COMPETICION SIN DERECHO ECONOMICO NINGUNO.

miércoles, 13 de febrero de 2008

HORARIOS 2ª JORNADA DIVISION DE HONOR

PABELLON DE BAHIA SUR
==============================================
Sabado dia 16 -02 a las 16:00 horas.-
Diseños la Isla F.S.---Muebles Maderel F.S.
Sabado dia 16 -02 a las 19:00 horas.-
PSOE San Fernando F.S.---CD. Isla Puertas las Albina F.S
Sabado dia 16-02 a las 20:00 horas.-
Bar Mini-Pisha F.S.---Sporting Madariaga F.S.
Sabado 16-02 a las 21:00 horas.-
Fluidmecanica F.S.---Cerveceria la Espuma F.S.
Domingo 17-02 a las 09:00 horas.-
Bar Perete "A" F.S.---Antonio Garces-Marosg.com F.S.
Domingo 17-02 a las 10:00 horas.-
Peluqueria Stylo,s Interlingua F.S.---Football Stadium F.S.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONE 1º JORNADA DIVISION DE HONOR (2ª FASE)

RESULTADOS GRUPO "A" (Playoff por el Titulo)
==============================================
Diseños la Isla F.S ...............(9).- Fluidmecanica F.S.....................(4)
Cerveceria la Espuma F.S ....(2).- Bar perete "A" F.S......................(2)
Muebles Maderel F.S ...........(4).- A. Garces Marosg.com F.S .........(7)
CLASIFICACION
==============================================
1º.- Antonio Garces- Marosg.com F.S ................................ 6 puntos
2º.-Diseños la Isla F.S ....................................................... 3 puntos
3º.-Bar Perete "A" F.S .......................................................... 1 punto
4º.-Cerveceria la Espuma F.S .............................................. 1 punto
5º.-Fluidmecanica F.S ........................................................... 0 puntos
6º.- Muebles Maderel F.S .................................................... 0 puntos
GRUPO "B" (Playood por la permanencia)
==============================================
Bar Mini-Pisha F.S ......................(3).-Footbal Stadium F.S .........(0)
Sporting Madariaga F.S ..............(3).-PSOE San Fernando F.S ..(3)
CD. Isla Puertas las Albinas F.S .(6).-P. Stylo,s Interlingua FS .(4)
CLASIFICACION
==============================================
1º.-Bar Mini-Pisha F.S ............................................................3 puntos
2º.-CD. Islña Puertas las Albinas F.S ....................................3 puntos
3º.-Sporting Madariaga F.S ....................................................1 punto
4º.-PSOE San Fernando F.S ...................................................1 punto
5º.-Peluqueria Stylo,s Interlingua F.S ....................................0 puntos
6º.-Futbool Stadium F.S .........................................................0 puntos

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA 2ª jornada de la 1ª DIVISION (2ª FASE)

Grupo "A" (Playoff por el Titulo)
==============================================
Bar Perete "B" F.S .............(4).- Auto Escuela Gran Via F.S ......(3)
Capercosur F.S ...................(4).- Bar Churreria el 44 F.S ...........(6)
Peugeot Raemo F.S ............(3).- Construcciones Miganto F.S ...(0)
Frizonia F.S .........................(9).- Frutos Secos Shim-Sham F.S .(6)
El Cristo F.S .........................(7).- Jesus el Chicuco F.S .................(2)
Inst. Electricas(SPV) F.S ...(4).- Mar de Napoles F.S ..................(6)
CLASIFICACION
==============================================
1º.- Bar Churreria el 44 F.S.......................9 puntos
2º.-Capercosur F.S......................................6 puntos
3º.-Bar Perete "B" F.S................................6 puntos
4º.-Peugeot Raemo F.S...............................6 puntos
5º.-Auto Escuela la Gran Via F.S...............3 puntos
6º.-Frizonia F.S............................................3 puntos
7º.-Instalaciones Electricas(SPV) F.S.......3 puntos
8º.-Mar de Napoles F.S...............................3 puntos
9º.-Jesus el Chicuco F.S...............................3 puntos
10º.-El Cristo F.S..........................................3 puntos
11º.-Construcciones Miganto F.S...............0 puntos
12º.-Frutos Secos Shim-Sham F.S.............0 puntos
RESULTADOS GRUPO "B"(Playood por la Consolacion)
==============================================
CD. Berchan F.S ......................(0).-El Fogon F.S ............................(7)
La Isleña Taberna Pirata F.S (2).-La sal Construcciones(AGR) F.S (3)
Los Pibes del Gamez F.S ........(6).-Piorsa Café Copas Coliseo F.S .....(7)
CLASIFICACION
==============================================
1º.-El Fogon F.S.............................................6 puntos
2º.-La Sal Construcciones(AGR) F.S..........6 puntos
3º.-Piorsa Café Copas Coliseo F.S................3 puntos
4º.-CD. Berchan F.S...................................... 3 puntos
5º.-Los Pibes del Gamez F.S........................0 puntos
6º.-La isleña Taberna Pirata F.S.................0 puntos
RESULTADOS GRUPO "C" (Playood por la Consolacion)
==============================================
Transportes Catalan F.S ....(5).- Acosta Mora F.S..............(3)
Solera Motor F.S .................(6).-Bar Chico el Patron F.S ..(2)
Pinturas San Marcos F.S ....(5).-Santo Entierro F.S ..........(3)
Descanso esta Jornada.- Bocana Taberna Pirata F.S.
CLASIFICACION
==============================================
1º Transportes Catalan F.S .........................6 puntos
2º.-Solera Motor F.S ....................................3 puntos
3º.-Pinturas San Marcos F.S .......................3 punto (1 partido menos)
4º.-Bocana Taberna Pirata F.S ...................3 punto (1 partido menos)
5º.-Bar Chico el Patron F.S ..........................1 punto
6º.-Acosta Mora F.S .....................................1 punto
7º.-Santo Entierro F.S ..................................0 puntos

lunes, 11 de febrero de 2008

PARTIDO ESPECTACULAR DE PODER A PODER QUE LOS ISLEÑOS NO SUPIERON REMATAR

Ambiente de lujo en el pabellón con una espectacular entrada en un partido de cadetes

EQUIPO LOCAL (3): Rafa Torrejón Cinco inicial; Caballa (p), Samu (1), Jose (1), Alex (0) y Tote (1), resto; Adri (0), Manito (0), Sergio (-), Sucino (-) e Iván (-)
EQUIPO VISITANTE (3): Nacho Cinco inicial: Canario (p), Murga (1), Lolo Suazo (1), Israel (0) y Cristian (0), resto; Juan Suazo (0), García (1), Lucía (0), Salcedo (0) y Domínguez (0)
ARBITRO: AGUSTÍN (SAN FERNANDO), NO ESTUVO A LA ALTURA DEL PARTIDO, mostró amarilla a los locales Alex y Tote y a los visitantes Murga, Israel y García. En el transcurso del mismo el visitante Israel en una jugada se partió la muñeca derecha.

Jornada 15ª de la liga nacional cadete, pabellón BAHÍA SUR, magnífica asistencia

CRONICA:
1-0 JORGUE AL APROVECHAR UN REBOTE EN UN TIRO DE JOSELITO
DESCANSO
2-0 JOSELITO DE JUGADA EN TRIANGULACIÓN
2-1 MURGA TRAS UN ERROR DEFENSIVO
3-1 SAMU DE TIRO EXTERIOR
3-2 LOLO SUAZO DE PENALTI
3-3 GARCIA AL APROVECHAR UNA ASISTENCIA AL SEGUNDO PALO

Espectacular partido el vivido en la mañana del domingo en las instalaciones de Bahía Sur entre el equipo gaditano, primer clasificado y los isleños segundos clasificados de la tabla, hasta la decisión del comité en su partido contra el Jerez 93.
Se vivió un partido en el que los del Centro San Fernando Plaza fueron a buscar el partido desde el principio, con una presión en toda la cancha que volvió loca al equipo visitante. Los locales buscaban adelantar a los del Géminis en la tabla y asegurar una de las dos plazas para el campeonato andaluz.
Las ocasiones fueron constantes con un partido de ida y vuelta, donde los capitalinos aprovechaban los errores en el ataque local para montar rápidas contras. Tuvieron una destacada actuación los dos metas, que demostraron en la mañana de hoy porque son los elegidos para defender la portería de la selección gaditana en el próximo campeonato andaluz de selecciones.
El primer tiempo tuvo más la posesión de la pelota y más ocasiones los locales donde ha destacar sobremanera la actuación de Jose, Samu y Alex, que movieron arriba y abajo a los isleños dando un autentico recital, sacando en numerosas ocasiones los aplausos de los aficionados locales y de los visitantes.
La segunda comenzó de igual forma, no sabiendo administrar los del Plaza la renta en el marcador, y seguían buscando aumentar su ventaja viéndose con suficiencia frente a los visitantes.
Pero esa diferencia no aumentaba, y dado que enfrente estaba un equipo letal en las finalizaciones hizo que al fallar las ocasiones y empezar a faltar las fuerzas en los locales, los visitantes aprovecharan sus ocasiones para empatar, e incluso en la última jugada pudieron llevarse el partido de no ser por el fallo del ataque gaditano. En los visitantes destacaron su portero Canario y su capitán Lolo Suazo.
Al final empate en un partido vibrante, sólo ensombrecido por la lesión del visitante Israel, y donde en las gradas se vivió un ambiente espectacular de fútbol sala, donde las aficiones de los dos equipos mostraron que vivencias anteriores están olvidadas y la relación entre los dos equipos pasan por sus mejores momentos.

TODAS LAS FOTOS DEL PARTIDO EN LA SECCION FOTOS DE LA WEB

domingo, 10 de febrero de 2008

LOS DEL PLAZA JUVENIL CONVIERTEN EN JUGUETE A UN BUEN EQUIPO

Dani guerra sobresale en el ataque con seis goles

EQUIPO LOCAL (10): Carlos Contreras Cinco inicial; Juanlu (p), Dani Guerra (6), Jose Mari (0), Urri (0) y Poti (0), resto; David Richarte (2), Juanjo (1), Juan Alberto (1) y Mawy (0)
EQUIPO VISITANTE (1): Pedro A. Nieto Cinco inicial: David (p), Medina (0), Atel (0), Solano (1) y Cristian (0), resto; Castillo (0), Cabello (0), Manuel José (0), Escobías (0) e Ismael (ps)
ARBITROS: JORGE Y AGUILAR (CÁDIZ), BIEN, mostraron amarilla al local Urri

Jornada 18ª de la liga nacional juvenil, pabellón BAHÍA SUR, buena asistencia

CRONICA:
GOLES CENTRO PLAZA: DANI GUERRA 6, DAVID RICHARTE 2, URRI 1 Y JUAN JOSE 1

GOLES MIGUEL PEREZ: SOLANO 1

Al descanso el marcador era de 4-1

Fácil partido el disputado en Bahía Sur el sábado a las 14,00; donde el cada día más líder en los primeros minutos puso un 3-0 en el marcador, y dejo sin opciones a un buen equipo Cordobés para utilizarlo como un juguete. El juvenil cordobés que es filial de un equipo de Plata, con gran solera en esa competición y en una provincia de un altísimo nivel futsalero.
El fútbol sala ofrecido por los pupilos de Carlos Contreras es de muchos kilates, como el que se vio durante la primera vuelta y que les ha costado encontrarlo después de las Navidades. En esta recuperación también ha vuelto el olfato goleador de Daniel Guerra, que tras un inicio espectacular de temporada había perdido su relación con el gol.
Juego de presión, de toque, con goles de bella factura que hacen al Centro San Fernando Plaza el equipo máximo goleador de la categoría y que cada semana que pasa lo acercan más al título de su grupo y a poder disputar lo que será un hecho histórico en la corta vida del equipo isleño.
Todo en el transcurso del partido fue de cara para los locales y cuando algo se puede complicar aparece el seguro Juanlu, que tiene un papel silencioso dentro del equipo pero que todos saben que está cuando existe peligro para su protería.
La semana que viene los isleños visitan al San Agustín de Ceuta, partido contra uno e los segundos clasificados, que en caso de un buen resultado alejaría a los caballas definitivamente de su lucha por el campeonato.

FÁCIL VICTORIA DEL SENIOR DESPUÉS DE UN INICIO DEMOLEDOR

Abel Tolosa ofrece un partido espectacular en ataque

EQUIPO LOCAL (2): Cinco inicial; Jesús (p), Franco (0), Sánchez (2), Rosado (0), Ruiz (0), resto; González (0), Campos (0), García (0), Basto (0), Calderón (0), Rueda (0) y Selma (0)
EQUIPO VISITANTE (7): Rafa Torrejón Cinco inicial; Buyo (p), Tolosa (4), Castilla (0), Maguego (2) y Moi (0), resto; Alex (0), Junior (1), Po (0) y Banana (ps)
ARBITROS: MAYORA (PUERTO STA. MARIA) Y SÁNCHEZ (JEREZ), BIEN, mostraron amarilla a los locales Rueda, Sánchez, Ruiz y Campos y al visitante Maguego.

Jornada 16ª de la liga provincial senior, pabellón ACUÑA en Jerez
CRONICA:

0-1 Maguego tras una gran asistencia de Castilla a puerta vacía.
0-2 Abel Tolosa de Tiro exterior.
0-3 Abel Tolosa de jugada de estrategia de Corner.
0-4 Abel Tolosa tras un gran tiro cruzado.
0-5 Junior tras finalizar delante del portero un gran pase de Abel Tolosa.
DESCANSO
1-5 Sánchez tras un grave error defensivo.
2-5 Sánchez de tiro exterior.
2-6 Maguego tras tiro exterior con el portero adelantado.
2-7 Abel Tolosa de Doble Penalti.

Gran paso el que a dado el San Fernando Plaza en su lucha por llegar a final de temporada entre las dos primeras plazas que den acceso a disputar la fase de ascenso a la Primera Nacional “B”, los isleños se desplazaban a Jerez para enfrentarse al difícil y rocoso Don Bosco equipo que esta actuando como juez de la liga, los isleños se desplazaba con las bajas de Chico Marín, Jordi y Rober.
Los isleños saltaron a la pista con la mentalidad de sacar los 3 puntos sabiendo lo que se jugaban, una maravillosa y perfecta primera parte donde los isleños ofrecieron un fútbol sala de alto nivel realizando grandes jugadas aplaudidas por el público, pronto fue Maguego tras una gran triangulación el que a puerta vacía ponía el 0-1 en el marcador, luego llegó a los 5 minutos de Abel Tolosa que tras dos jugadas individuales suyas y una de corner que el mismo remataba, ponían un abultado 0-4, las ocasiones isleñas seguían llegando, el conjunto local se limitaba aguantar el chaparrón. Antes de finalizar la primer parte Junior finaliza contra el portero un grandísimo pase de Abel Tolosa y colocaba el 0-5 con el que se llego al descanso.
En una segunda parte mas tranquila los del San Fernando Plaza se dedicaron hacer pasar el tiempo, ya que el triunfo lo tenían en el bolsillo. Los jerezanos lo intentaban pero no tenían premio y los isleños eran letales a la contra. En esta segunda parte hubo intercambios de dos goles, anotando Maguego de bella vaselina el 2-6 y Abel Tolosa cerrando su gran actuación al transformar un doble penalti y poner el definitivo 2-7 en el marcador.
La próxima jornada tendrá lugar en la isla uno de los duelos mas esperado por los aficionados locales, ya que los isleños reciben en un partido donde se disputarán una plaza para la liguilla al CD. Alchoyano, viejo conocido por la afición isleña, y que junto a los isleños han protagonizado unos duelos muy disputados.

sábado, 9 de febrero de 2008

NOTA INFORMATIVA DE LA JUNTA DIRECTIVA DE LA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA DE SAN FERNANDO

En reunion exstraordinaria de caracter urgente se reune esta Junta Directiva para tratar el asunto de debito de los equipos con la Asociacion para la temporada 2007/2008, una vez informados por el Tesorero de los debitos actuales de los equipos se decide:

1º.- Jugar la 3ª jornada todos los equipos de 1ª Division con el aviso de que para la 4ª jornada todo aquel equipo que tenga aun deudas se le dara el partido por perdido y se le restara (TRES) puntos de su clasificacion general y si para la 5ª jornada aun persistiera deudas, aquel equipo que las tuviera se le dara de baja en la competicion sin derecho economico alguno.

2º.- jugar la 2ª jornada todos los equipos de Division de Honor con el aviso de que para la 3ª jornada todo aquel equipo que tenga aun deudas, se le dara el partido por perdido y se le restara (TRES) puntos de su clasificacion general y si para la 4ª jornada aun persistiera deudas, aquel equipo que las tuviera se le dara de baja en la competicion sin derecho economico alguno.

viernes, 8 de febrero de 2008

Próximo partido cadete rivalidad en lo alto de la clasificación

El Domingo 10 a las 13.30 en el pabellón de Bahía Sur en su 14º jornada de la liga provincial Cadete, se vivirá una fiesta del fútbol sala provincial, se enfrentan los dos más grandes de la categoría el San Fernando Plaza Isleño, segundo clasificado con 12 partidos disputados, 33 puntos, 11 victorias, 1 derrota, 119 goles a favor y 27 en contra, que se enfrentará al CD. Géminis de Cádiz con 13 partidos disputados, 34 puntos, 11 victorias, 1 empate, 1 derrota, 117 goles a favor y 32 en contra.


El Derbi provincial más esperado del año donde se enfrentaran los dos equipos con mejor plantilla de la categoría como así demuestra la última convocatoria para el campeonato de selecciones provinciales donde Géminis aportará 5 jugadores a la selección y los isleños aportarán 3.

Los jugadores claves para este partido son, por parte gaditana su portero Canario, uno de los porteros más seguro y con mayor proyección del fútbol sala gaditano, y su ala pívot Lolo Suazo, posiblemente uno de los mejores jugadores de la categoría donde destaca su exquisita calidad técnica y su facilidad de cara al gol. Por parte isleña las dos piezas fundamentales son Samuel y Joselito, el primero pieza fundamental en la zona defensiva, jugador de primer año con mucho carácter y calidad técnica, por su parte Joselito es el celebro isleño, jugador de mucha inteligencia y calidad, que hace lo difícil sea fácil.

Recordar que en el partido de ida en tierras gaditanas los isleños ganaban al descanso 0-4 y veían como en una desastrosa segunda parte los gaditanos a través se Lolo Suazo, mejor jugador del partido remontaban y se llevaban los tres puntos por un 5-4.

Para este partido los isleños podrán contar con su plantilla al completo, donde debutarán los dos últimos fichajes, Jesús Arroyo y Miguel Manito por lo que se cierra una gran plantilla que aspirará a todo.

El Ganador de este encuentro aparte de ganar los 3 puntos más el golaveraje particular tendrá pie y medio en el campeonato de Andalucía de Clubes.

jueves, 7 de febrero de 2008

RELACION DE LOS EQUIPOS QUE TIENEN DEUDAS CON LA TESORERIA DE ESTA ASOCIACION

DIVISION DE HONOR
==========================================================
Muebles Maderel F.S.
Bar Perete "A" F.S.
Sporting Madariaga F.S.
Futboll Stadium F.S.
CD. Isla Puertas las Albinas F.S.
Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S.
PSOE San Fernando F.S.
1ª DIVISION
====================================================
Bar Perete "B" F.S.
Auto Escuela la Gran Via F.S.
CD. Berchan. F.S.
El Fogon F.S.
Carpecosur F.S.
Bar Churreria el 44 F.S.
Peugeot Raemo F.S.
Construcciones Miganto F.S.
Acosta Mora F.S.
Jesus el Chicuco F.S.
Pinturas San Marcos F.S.
Mar de Napoles F.S.
Piorsa Café Copas Coliseo F.S.
Frizonia F.S.
Los Pibes del Gamez F.S.

HORARIOS 3ª JORNADA DE LA 1ª DIVISION (2ª FASE)

PABELLON DEL LESTONNAC
========================================================
Lunes 11-02-08.- a las 20:00 horas.- Acosta Mora F.S........Bocana Taberna Pirata F.S.
Lunes 11-02-08.- a las 21:00 horas.- El Fogon F.S.......La Sal Construcciones (AGR) F.S.
Martes 12-02-08.- a las 20:00 horas.- A.E. la Gran Via F.S.......Peugeot Raemo F.S.
Martes 12-02-08.- a las 21:00 horas.- Construcciones Miganto F.S.....Instalaciones Electricas (SPV) F.S.
Miercoles 12-02-08.- a las 21:00 horas.-Frutos Secos Shim-Sham F.S......Bar Perete "B" F.S.
Jueves 14-02-08.- a las 21:00 horas.-El Cristo F.S..............Carpecosur F.S.
Viernes 15-02-08.- a las 20:00 horas Bar Churreria el 44 F.S..........Frizonia F.S.
Viernes 15-02-08.- a las 21:00 horas.-Jesus el Chicuco F.S............Mar de Napoles F.S.
PABELLON DE BAHIA SUR
==========================================================
Sábado 16-02-08.- a las 12:00 horas.-Transportes Catalan F.S..........Pinturas San Marcos F.S.
Sábado 16-02-08.- a las 13:00 horas.-CD. Bercham F.S.........Piorsa Café Copas Coliseo F.S.
Sábado 16-02-08.- a las 14:00 horas.- Santo Entierro F.S.............Solera Motor F.S.
Sábado 16-02-08.- a las 15:00 horas.- Los Pibes del Gamez F.S......La Isleña Taberna Pirata F.S.

miércoles, 6 de febrero de 2008

NOTA INFORMATIVA DE LA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA DE SAN FERNANDO

Se informa a todos los equipos participantes en la Liga Local de Futbol Sala de San Fernando, que debido a que aun faltan varios equipos por hacer efectivo el segundo plazo de la liga y algun que otro equipo que no han ingresado la cantidad completa, nos veremos obligados para la siguiente jornada parar la competicion hasta que todos los equipos hagan el ingreso integro, para asin poder hacer frente a los pagos de pistas y arbitrajes sin tener que contraer esta Asociacion deuda alguna.

El Viernes dia 08 de febrero se hara publico en esta pagina web los equipos que adeudan aun cantidad alguna al coste de la liga de esta Asociacion.

martes, 5 de febrero de 2008

DIVISION DE HONOR. Clasificacion Final de la 1ª Fase y Horarios de la 1ª Jornada de la 2ª Fase

Los resultados de la ultima jornada de la 1ª Fase de la Division de Honor han sido los siguientes.


Crveceria la Espuma F.S. (2) Bar Mini-Pisha F.S. (0)
Bar Perete "A" F.S. (3) Sporting Madariaga F.S. (1)
Diseños la Isla F.S. (8) Muebles Maderel F.S. (2)
Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. (0) PSOE San Fernando F.S. (3)
CD. Isla Puertas las Albinas F.S. (0) Antonio Garces-Marosg.com F.S. (12)
Fluidmecanica F.S. (4) Futboll Stadium F.S. (0)
Con estos resultados la Clasificacion Final de la 1ª Fase queda de la siguiente manera, pasan a integrar el grupo"A" de la 2ª Fase para luchar por el titulo de liga los siguientes equipos.
GRUPO "A"
========================================================
1º.- Antonio Garces-Marosg.com F.S. con 31 puntos
2º.- Diseños la Isla F.S. con 27 puntos
3º.- Muebles Maderel F.S. con 20 puntos
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 20 puntos
5º.- Bar Perete "A" F.S. con 19 puntos
6º.- Fluidmecanica F.S. con 18 puntos
En cuanto al Grupo "B" que lucharan por la permanencia en la categoria queda confeccionado de la siguiente manera.
GRUPO "B"
====================================================
7º.- Sporting Madariaga F.S. con 15 puntos
8º.- CD. Isla Puertas Albinas F.S. con 13 puntos
9º.- PSOE San Fernando F.S. con12 puntos
10º.- Football Stadium F.S. con 11 puntos
11º.- Bar Mini-Pisha F.S. con 6 puntos
12º.- Peluqueria Stylo,S-Interlingua F.S. con 0 puntos
HORARIO PARA LA 1ª JORNADA DE LA 2ª FASE
=========================================================
Sabado dia 09 de febrero ( Pabellon del Parque)
======================================
21:30 horas.- Bar Mini-Pisha F.S........................Football Stadium F.S.
Sábado dia 09 de febrero (Pabellon de Bahia Sur)
=======================================
19:30 horas.- Diseños la Isla F.S.............................Fluidmecanica F.S.
20:30 horas.- Cerveceria la Espuma F.S.................. Bar Perete "A" F.S.
21:30 horas.- Sporting Madariaga F.S................................PSOE San Fernando F.S.
Domingo dia 10 de febrero (Pabellon de Bahia Sur)
=============================================
10:30 horas.- Muebles Maderel F.S..............................Antonio Garces-Marosg.com F.S.
11:30 horas.-CD. Isla Puertas Albinas F.S...............................Peluqueria Stylo,S-Interlingua F.S.

lunes, 4 de febrero de 2008

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LA 1ª JORNADA DE LA 2ª FASE DE LA 1ª DIVISION

Resultados del Grupo "A"
==============================================
Frutos Secos Shim-Sham F.S. (4) Capercosur F.S. (8)
Mar de Napoles F.S. (1) Peugeot Raemo F.S. (3)
Construcciones Miganto F.S. (1) Bar Perete "B" F.S. (4)
Auto Escuela la Gran Via F.S. (6) Frizonia F.S. (1)
Jesus el Chicuco F.S. (3) Instalaciones Electricas (SPV) F.S. (10)
Bar Churreria el 44 F.S. ((8) El Cristo F.S. (3)
Por lo que la Clasificacion de este Grupo queda de la siguiente manera.
1º.-Bar Churreria el 44 F.S. con 6 puntos
2º.- Capercosur F.S. con 6 puntos
3º.-Auto Escuela la Gran Via F.S. con 3 puntos
4º.-Instalaciones Electricas (SPV) F.S. con 3 puntos
5º.-Bar Perete "B" F.S. con 3 puntos
6º.- Peugeot Raemo F.S. con 3 puntos
7º.- Jesus el Chicuco F.S. con 3 puntos
8º.-Frizonia F.S. con 0 puntos
9º.- Mar de Napoles F.S. con 0 puntos
10º.-Copnstrucciones Miganto F.S. con 0 puntos
11º.- Frutos Secos Shim-Sham F.S. con 0 puntos
12º.- El Cristo F.S. con 0 puntos
En cuanto al Grupo "B" los resultados han sido los siguientes
Grupo "B"
============================================
El Fogon F.S. (3) La Isleña taberna Pirata F.S. (1)
Los Pibes del Gamez F.S. (1) CD. Bercham F.S. (2)
La Sal Construcciones (AGR) F.S. (6) Piorsa Café Copas Coliseo F.S. (4)
Por lo que la Clasificacion queda de la siguiente manera
1º.-El Fogon F.S. con 3 puntos
2º.- La Sal Construcciones(AGR) F.S. con 3 puntos
3º.-CD. Bercham F.S. con 3 puntos
4º.- Piorsa Café Copas Coliseo F.S. con 0 puntos
5º.- Los Pibes del Gamez F.S. con 0 puntos
6º.- La Isleña Taberna Pirata F.S. con 0 puntos
En cuanto al Grupo "C" los resultados han sido los siguientes
Grupo"C"
=============================================
Transporte Catalan F.S. (5) Santo Entierro F.S. (2)
Acosta Mora F.S. (4) Bar Chico el Patron F.S. (4)
Bocana Taberna Pirata F.S. (5) Solera Motor F.S. (4)
Pinturas San Marcois F.S. ( Descanso esta jornada )
Quedando la Clasificacion de la siguiente manera
1º.- Transporte Catalan F.S. con 3 puntos
2º.- Bocana Taberna Pirata F.S. con 3 puntos
3º.-Bar Chico el Patron F.S. con 1 punto
4º.-Acosta Mora F.S. con 1 punto
5º.- Santo Entierro F.S. con 0 puntos
6º.- Pinturas San Marcos F.S. con 0 puntos
7º.- Solera Motor F.S. con 0 puntos

domingo, 3 de febrero de 2008

EL JUVENIL DANI GUERRA MÁXIMO GOLEADOR EN SU ESTRENO CON LOS MAYORES

CENTRO SAN FERNANDO PLAZA 12 – ATLETICO SAN JOSE FS 4

Festín del equipo del Centro San Fernando Plaza ante un débil San José

EQUIPO LOCAL (12): Rafa Torrejón Cinco inicial; Banana(p), Tolosa (3), Castilla (1), Rober (0) y Maguego (0), resto; Alex (1), Junior (1), Moi (3), Chico Marín (1) y Buyo (ps)

EQUIPO VISITANTE (4): Cinco inicial: Rajado (1), Gil (1), Marchante (1), García (1) y Clavijo (0), resto; Jiménez (0) López (0)

ARBITROS: SÁNCHEZ (PUERTO REAL) Y TRUJILLO (CHICLANA), BIEN, mostraron amarilla al visitante García y Roja directa al visitante Clavijo

Jornada 15ª de la liga provincial senior, pabellón BAHÍA SUR, buena asistencia

CRONICA:
1-0 Abel Tolosa de Tiro exterior.
2-0 Dani Guerra tras aprovechar un error defensivo.
3-0 Abel Tolosa de jugada de estrategia de saque de falta.
3-1 Gil al aprovechar una contra.

DESCANSO
3-2 Rajado al aprovechar una contra.
4-2 Dani Guerra tras aprovechar una asistencia de Chico Marín.
5-2 Moi tras finalizar una gran triangulación.
6-2 Ale tras aprovechar un fallo defensivo.
7-2 Moi de tiro exterior.
7-3 Marchante de saque de falta directa.
8-3 Moi tras una gran asistencia de Abel al segundo palo.
9-3 Abel Tolosa tras una gran asistencia de Castilla al segundo palo.
10-3 Junior de tiro exterior.
11-3 Dani Guerra de Falta directa.
12-3 Dani Guerra en jugada individual.
12-4 Garcia de saque de falta directa.

Partido raro el vivido en la mañana de domingo donde el conjunto visitante se presentaron con pocos efectivos y pusieron resistencia hasta que la fuerzas aguantaron.

En una primera parte igualada los locales muy espeso en ataque y muy lentos en defensa no conseguían abrir el cerrojo echado por los visitantes que se dedicaban a jugar al contraataque, fue Abel Tolosa tras un gran tiro ajustado al palo el que abrió el marcador para los locales poco después el juvenil Dani Guerra que debuta con los Sénior aprovechaba un grave error defensivo que supuso el 2-0, a poco para el final era nuevamente Abel Tolosa en una jugada ensayada de falta el que ponía el 3-0, cuando todo parecía que acabaría a sin la primera parte y con el partido casi sentenciado los visitantes aprovechan una contra para poner el 3-1 con el que se fue al descanso.

La segunda parte comenzó tal y como acabo la primera los visitantes nada más comenzar en una nueva contra ajustaban el marcador a un preocupante 3-2, pero todo fue un espejismo a partir de ese momento los locales empezaron a desarrollar un juego demoledor creando numerosas ocasiones de gol , poco a poco los goles fueron cayendo y los visitantes tiraban la toalla ,hasta llegar al definitivo 12-4 en el marcador, destacar el gran debut del juvenil Dani Guerra autor de 4 goles, 3 puntos que mantienen a los isleños como lideres y que consiguen abrir Brecha con sus perseguidores tras la derrota de Alcalá en Setenil por 2 a 1 y el empate a 4 en el derbi Jerezano entre Violita Guillen y Don Bosco este ultimo el siguiente rival de los isleños.

LOS DEL CENTRO SAN FERNANDO PLAZA JUVENIL SE DAN UN BAÑO DE GOLES A COSTA DEL LUQUE FS

CENTRO SAN FERNANDO PLAZA 15 – LUQUE FS 1

A destacar los cinco goles de David Richarte y el reencuentro con el gol de Dani Guerra

EQUIPO LOCAL (15): Carlos Contreras Cinco inicial; Juanlu (p), Dani Guerra (4), Jose Mari (3), David Richarte (5) y Poti (0), resto; Urri (0), Juanjo (2), Juan Alberto (1) y Mawy (0)

EQUIPO VISITANTE (1): Cinco inicial: Flores (p), Castro (1), Ávalo (0), Jiménez (0) y Corona (0), resto; Ortiz (0), García (0), Trapero (0), Escobías (0), Carrillo (0) y Luque (0)

ARBITROS:
OLIVARES (SAN FERNANDO) Y RODRIGO (CÁDIZ), BIEN, mostraron amarilla al local Poti y al visitante Flores

Jornada 17ª de la liga nacional juvenil, pabellón BAHÍA SUR, buena asistencia

CRONICA:

DAVID PALETA 5 GOLES
DANI GUERRA 4
JOSE MARI 3
JUANJO 2
JUAN ALBERTO 1

DESCANSO 7-1

Partido sin historia el disputado en Bahía Sur el sábado a las 16,30 donde el líder arrollo al Luque de Córdoba, que disputaba el partido con varias bajas respecto al partido de la primera vuelta.

Sin embargo el marcador al descanso 7-1, no deja duda de la superioridad de los del Centro San Fernando Plaza, donde cabe destacar la actuación de David Richarte con cinco goles y el re-encuentro con el gol de Dani Guerra.

Con este marcador los locales se convierten en el equipo más realizador de su grupo y se acercan un poco más a ese objetivo inesperado al principio de la temporada como es quedar primeros del grupo 1 y tener acceso a disputar la fase final del campeonato de España contra los mejores equipos de toda España.

El próximo encuentro lo volverán a disputar como locales ante el Maderas Pérez Bujalance y en caso de vencerles les eliminaría definitivamente de la lucha por el campeonato a los de Córdoba

Tres cadetes con la selección gaditana

Los jugadores cadetes Caballa, Joselito y Samu entrenaron por primera vez con la selección gaditana en las instalaciones del Javier Ruiz Mateos de Jerez de la Frontera, preparando el próximo campeonato andaluz que se disputará en Jerez en Marzo.

video video