jueves, 21 de agosto de 2008

NUEVO CALENDARIO DE LA LIGA NACIONAL JUVENIL GRUPO 1

La federación Andaluza a publicado en la mañana de hoy el nuevo calendario del grupo 1 de la liga Nacional Juvenil, la Federación Andaluza se a visto forzada a volver a realizar un nuevo calendario por la retirada de ultima hora del CD. PUERTO GRUAS HACHO de Ceuta que presento su renuncia a participar en la categoría por motivos económicos, para que los demás equipos no se vieran perjudicado, ya que la competición la formaban 13 equipos , para que no hubiera dos descanso por jornada la Federación tomó la decisión de volver a realizar un nuevo calendario.
Os dejamos la primera jornada completa, para poder ver el calendario completo , tendremos que buscar en la sección los amigos del isleño y pulsar la opción Calendario Liga Nacional Juvenil.
1 JORNADA
13 de septiembre del 2008

A.D. APADEMAR - ISLEÑO F.S.
C.D. VITAL - CLIPEUS F.S. NAZARENO
ELEFRIO AQUASIERRA LUI MODA - C.D. MADERAS MIGUEL PEREZ F.S.
SAN AGUSTIN F.S. - C.D. CASAS VIEJAS F.S.
S.D. F.S. JEREZ 1993 - C.D. OLIMPICO
CLUB TORREMOLINOS F.S. - C.D.GEMINIS-S.MIGUEL PROMOTORA

miércoles, 13 de agosto de 2008

CALENDARIO LIGA NACIONAL JUVENIL GRUPO 1

La Federación Andaluza de Fútbol a publicado este miércoles 13 de agosto los calendarios de los 2 grupos de la liga nacional juvenil, liga que dará comienzo el próximo día 13 de Septiembre y finalizará el 18 de abril del 2009, en lo referente al grupo 1 habrá 13 equipos participante causando baja de última hora del equipo córdobes del Baenense.
El club Isleño debutará este año en tierras malagueñas enfrentándose en la primera jornada al equipo malagueño del Torremolino f.s. uno de los aspirantes este año a los puestos privilegiados de la competición, en la segunda jornada y debut de los isleños en casa se producirá el primer derbi gaditano de la temporada donde el conjunto isleño se enfrentará al jerez 1993, el conjunto isleño descansará en la última jornada por lo que cerrará la competición en casa recibiendo al Lui Moda de Córdoba, una atractiva competición que nos deparara grandes momentos de fútbol sala.
Os dejamos la primera jornada completa, para poder ver el calendario completo , tendremos que buscar en la sección los amigos del isleño y pulsar la opción Calendario Liga Nacional Juvenil
13 de Septiembre del 2009
S.D. JEREZ 1993 - CD. OLIMPICO
CLUB TORREMOLINOS F.S - ISLEÑO F.S.
ELEFRIA AQUASIERRA LUI MODA - CD. VITAL
CD. CASA VIEJAS F.S. - CLIPEUS F.S. NAZARENO
CD. GEMINIS S. MIGUEL PROMOTORA - CD. PUERTO GRUAS HACHO
SAN AGUSTIN F.S. - A.D. APADEMAR
DESCANSA EL CD. MADERAS MIGUEL PEREZ F.S.

martes, 12 de agosto de 2008

EL JUVENIL NACIONAL COMIENZA LA PRETEMPORADA

Tras el periodo vacacional el equipo juvenil vuelve a los entrenamientos con el comienzo de la pretemporada, un comienzo que estará marcado por sesiones físicas donde debutará en sus funciones como nuevo preparador físico del conjunto isleño "Juanma", el cual tendrá a su dispocisión al 100 por 100 de la plantilla la cuál está formada mayoritariamente por el equipo cadete que la temporada pasada se proclamo flamante campeón de España, se unirán a los 4 juveniles del equipo de la temporada pasada como son Tonono, Urri, David y Mawy y las nuevas incorporaciones como son el meta Ángel y los jugadores de pista Kike y Luis, una plantilla muy compensada y con jugadores de mucha calidad que intentarán realizar el mejor papel posible en el grupo 1 de la liga nacional juvenil en la cuál el club Isleño es el actual campeón.



El conjunto isleño que conocerá el próximo día 13 de agosto el calendario oficial de la competición, competición que comenzará el próximo día 13 de septiembre con 14 quipos, Géminis, Olímpico, Benalup y Jerez de la provincia de Cádiz, Baenense, Villafranca, Bujalance, Apademar y Cabra de Córdoba, Torremolino de Málaga, Clipeus de Sevilla, San Agustín y Grúas de Ceuta, una liga que se presenta de lo más igualada de los últimos tiempos y la que nos deparara emocionantes y grandes encuentros de fútbol sala.

lunes, 11 de agosto de 2008

FINALIZAN LAS PRUEBAS DE SELECCION DE JUGADORES

Gran afluencia de jugadores en las pruebas de selección de jugadores cadetes y juveniles realizadas los pasados días 5 y 7 en el pabellón Municipal Bahía sur.

Los cadetes con un total de 24 jugadores y los juveniles con un total de 16 se ejercitaron ambos días a las ordenes de Rafa Torrejón que junto a todo su equipo técnico fueron analizando a los jugadores intentando encontrar jugadores con cualidades para poder confeccionar ambos equipos, un equipo cadete que sera completamente nuevo y que disputará la liga cadete de la f.a.f. y un equipo juvenil con la plantilla casi perfeccionada con jugadores de la temporada pasada donde se pretendía encontrar algún jugador con calidad para completar una gran plantilla.







La directiva está satisfecha con este acto donde se reunión numerosos jugadores de San Fernando, incluso realizaron las pruebas varios jugadores de fuera de San Fernando, lo que demuestra que los éxitos conseguido la temporada pasada por el club Isleño también hacen eco fuera de San Fernando.

sábado, 9 de agosto de 2008

EL JUVENIL NACIONAL COMIENZA A REFORZARSE PARA LA NUEVA TEMPORADA 08/09

El conjunto isleño comienza a ponerse en marcha para la nueva temporada 2008 /2009 para ello han comenzado a formar el cuerpo técnico que se encargará de dirigir este nuevo e ilusionante proyecto que se embarcará este año el conjunto isleño con el equipo juvenil en la liga nacional, la directiva confiará en un hombre de la casa como es Rafa Torrejón como entrenador para que encabece este nuevo proyecto, el joven entrenador isleño se muestra ilusionado en esta nueva etapa del club y será su cuarta temporada en el conjunto isleño.

Tras la confirmación de Rafa Torrejón como entrenador del equipo juvenil el club ha comenzando a formar el nuevo cuerpo técnico para esta temporada con 3 nuevas incorporaciones Juan Manuel Romero Mena "Juanma" será el encargado de la preparación física, el joven isleño con experiencia en equipos de fútbol como el Águila cadete, Unión Deportiva Juvenil y Sindicales CF. en preferente regional se embarca en una nueva etapa en el mundo del fútbol sala, Juanma se muestra muy ilusionado en esta nueva etapa y con ganas de comenzar la temporada.

Otras de las nuevas incorporaciones al cuerpo técnico será Juan Francisco Navarrete "BUYO" en el cargo de Segundo entrenador y Preparador de Porteros, Buyo es un conocido de la afición isleño ya que se encargo de defender la portería del equipo senior la temporada pasada, tras su paso por el fútbol en equipos como el Cádiz "B", Conil o Chiclana C.F. o sus experiencias en fútbol sala en el Vipren Chiclana y en el propio Club Isleño ha decidido este año tomarse un descanso e incorporarse a este proyecto.


El cuerpo técnico también contará con Miguel Manito otro debutante que hará las funciones de delegado y Miguel Ángel Mangano "ZAMORANO" que ejercerá un año más las funciones de auxiliar, una vez formado el cuerpo técnico comenzarán a trabajar en formar la nueva plantilla para ponerse en marcha el próximo 11 de agosto para llegar a tope al comienzo de liga que será el próximo 13 de septiembre .


lunes, 28 de julio de 2008

Comienza una nueva temporada

Comenzamos un nuevo año, y en esta temporada después de de un exitosa temporada anterior donde conseguimos todas las cotas posibles, se ha decidido desde el club dado los problemas económicos en la calle, en darle mayor protagonismo al brillante grupo que quedo campeón de España cadete en Torrox, Málaga y que pasan a formar parte del equipo juvenil.

Más adelante se iremos comentando las novedades del club, pero ahora adelantamos que los próximos 5 y 7 de Agosto se van a realizar unas pruebas de selección en el campo de Bahía Sur en el siguiente horario.

19,30 h preselección equipo cadete
20,30 h preselección del equipo juvenil

viernes, 4 de julio de 2008

I MARATON DE FUTBOL SALA CD. DON BALON

A celebrarse durante los dias 25.26y 27 de Julio, en la pista de las Salinas ( Cementerio)
Para un maximo de doce (12) equipos.
Inscripcion en el numero de Télefono 666.615.254. hasta el proximo dia 23 de Julio
Precio por equipo----------- 80 Euros

jueves, 3 de julio de 2008

RESULTADO DE LA FINAL DE LA COPA ASOCIACION DE CLUBES II TROFEO " ANTONIO GARCES "

RESULTADO DE LA FINAL
======================
Bar Churreria el 44 F.S. (4)------Bar Perete F.S. (2)
CAMPEON DE COPA ASOCIACION DE CLUBES II TROFEO "ANTONIO GARCES "
BAR CHURRERIA EL 44 F.S.

lunes, 30 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES II TROFEO ANTONIO GARCES

RESULTADOS DE LOS CUARTOS
=====================================
Bar Perete F.S. (4).- CD. La Isla-Mercacentro F.S,. (1)
Jesus el Chicuco F.S. ( 1).- Antonio Garces F.S. (6)
Bar Churreria el 44 F.S. (2).- Bar Chico el Patron F.S. (1)
Diseños la Isla F.S. (10).- Capercosur F.S (5)
HORARIOS PARA LAS SEMIFINALES
==============================================
Martes 01-julio a las 21:00 horas.- Diseños la Isla F.S.----Bar Churreria el 44 F.S.
Martes 01-julio a las 22:00 horas.- Antonio Garces F.S.----Bar Perete F.S.
HORARIO PARA LA GRAN FINAL
========================================
Miercoles 02 - julio a las 21:00 horas
Entrega de trofeos a la finalizacion de dicho encuentro

miércoles, 25 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES I I TROFEO ANTONIO GARCES

CLASIFICACIONES DE LOS CUATROS GRUPOS DESPUES DE LA 2ª JORNADA JUGADA.
GRUPO "A"
=========================================================
1º.- Bar Churreria el 44 F.S. con 2 partidos jugados (6) puntos y un golaveraje de (+5)
2º.- Futbol Estadium F.S. con 1 partido jugado (0) puntos y un golaveraje de (-3)
3º.- Capercosur F.S. con 1 partido jugado (0) puntos y un golaveraje de (-4)
Ultima Jornada
=============
Futboll Estadium F.S.----Capercosur F.S.
GRUPO "B"
===================================================
1º.- Bar Perete F.S. con 2 partidos jugados (6) puntos y un golaveraje de (+7)
2º.- Peluqueria Stylo,S. F.S. con 2 partidos jugados (4) puntos y un golaveraje de(+3)
3º.- Bar Chico el Patron F.S. con 2 partidos jugados (1) punto y un golaveraje de (-2)
4º.- Pablo Iglesias F.S. con 2 partidos jugados (0) puntos y un golaveraje de (-9)
Ultima Jornada
============================
Bar Perete F.S.--------Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S.
Pablo Iglesias F.S.-------Bar Chico el Patron F.S.
GRUPO "C"
===================================================
1º.- Jesus el Chicuco F.S. con 2 partidos jugados (6) puntos y un golaveraje de (+2)
2º.- CD. La Isla-Mercacentro F.S,. con 1 partido jugado (0) puntos y un golaveraje de (-1)
3º.- CD. Isla Jamones Lazo F.S. con 1 partido jugado (0) puntos y un golaveraje de (-1)
Ultima Jornada
==================================
CD. La Isla-Mercacentro F.S.-------CD. Isla Jamones Lazo F.S:
GRUPO "D"
======================================================
1º.- Diseños la Isla F.S. con 2 partidos jugados (6) puntos y un golaveraje de (+2)
2º.-PSOE San Fernando F.S., con 2 partidos jugados (3) puntos y un golaveraje de (+2)
3º.- Antonio Garces F.S. con 2 partidos jugados (3) puntos y un golaveraje de (+1)
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 2 partidos jugados (0) puntos y un golaveraje de (-3)
Ultima Jornada
===========================================
Antonio Garces F.S.-------------PSOE San Fernando F.S.
Diseños la Isla F.S.----------Cerveceria la Espuma F.S.
HORARIOS DE LOS CUARTOS
==============================================
Viernes dia 27 a las 21:00 horas.- 1º Grupo(A)--------- 2º Grupo (B)
Viernes dia 27 a las 22:00 horas.- 1º Grupo (B)--------2º Grupo (C)
Lunes dia 30 a las 21:00 horas.-1º Grupo (C)-------2ºGrupo (D)
Lunes dia 30 a las 22:00 horas.- 1º Grupo (D)------- 2º Grupo (A)

martes, 24 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA II TROFEO " ANTONIO GARCES"

Tras los resultados habidos en la 2ª Jornada , la clasificacion por grupos quedan de la siguiente manera.



GRUPO "A"
========================================
Bar Churreria el 44 F.S. (11).- Capercosur F.S. ( 7 )
Descansa.- Futbol Estadium F.S.
CLASIFICACION
======================================
1º.- Bar Churreria el 44 F.S. con 6 puntos
2º.- Futboll Estadium F.S. con 0 puntos
3º.- Capercosur F.S. con 0 puntos
GRUPO "B"
============================================
Bar Perete F.S. .-(3).- Bar Chico el Patron F.S. (1)
Pablo Iglesias F.S. (5).-Peluqueria Stylos,S Interlingua F.S. (8)
CLASIFICACION
===============================================
1º.- Bar Perete F.S. con 6 puntos
2º.-Peluqueria Stylo,s Interlingua F.S. con 4 puntos
3º.-Bar Chico el Patron F.S. con 1 punto
4º.- Pablo Iglesias F.S. con 0 puntos
GRUPO "C"
=============================================
Jesus el Chicuco F.S. (2).- CD. La Isla-Mercacentro F.S. (1)
Descansa.- CD. Isla Jamones Lazo F.S.
CLASIFICACION
========================================
1º.- Jesus el Chicuco F.S. con 6 puntos
2º.- CD. La Isla-Mercacentro F.S. con 0 puntos
3º.-CD. Isla Jamones Lazo F.S. con 0 puntos
GRUPO "D"
=============================================
Diseños la Isla F.S. (5).- Antonio Garces F.S. (4)
Cerveceria la Espuma F.S. (6).- PSOE San Fernando F.S. (7)
CLASIFICACION
=======================================
1º.- Diseños la Isla F.S. con 6 puntos
2º.- Antonio Garces F.S. con 3 puntos
3º.- PSOE San Fernando F.S. con 3 puntos
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 0 puntos

viernes, 20 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES.- II TROFEO ANTONIO GARCES

Resultados y Clasificaciones de los Grupos tras la 1ª Jornada
===============================================
Grupo "A"
=======================================
Bar Churreria el 44F.S, (8).-Futbol Estadium F.S. (5)
Descansa el Capercosur F.S.
CLASIFICACION
==============================
1º.- Bar Churreria el 44 F.S. con 3 puntos
2º.-Capercocur F.S. con 0 puntos
3º.-Futbol Estadium F.S. con 0 puntos
Resultados y Clasificacion Grupo "B"
=====================================
Bar Perete F.S. (8).- Pablo Iglesias F.S. (2)
Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S. (4).- Bar Chico el Patron F.S. (4)
CLASIFICACION
==========================================
1º.- Bar Perete F.S. con 3 puntos
2º.- Bar Chico el Patron F.S. con 1 punto
3º.- Peluqueria Stylo,s Interlingua F.S. con 1 punto
4º.- Pablo Iglesias F.S. con 0 puntos
Resultados y Clasificacion Grupo "C"
=============================================
Jesus el Chicuco F.S. (4).- CD. Isla Jamones Lazo F.S. (3)
Descansa.- CD. La Isla-Mercacentro F.S.
CLASIFICACION
============================================
1º.- Jesus el Chicuco F.S. con 3 puntos
2º.- CD. La Isla-Mercacentro F.S. con 0 puntos
3º.- CD. Isla Jamones Lazo F.S. con 0 puntos
Resultados y Clasificacion Grupo "D"
=====================================================
Antonio Garces F.S. (5).-Cerveceria la Espuma F.S. (3)
Diseños la Isla F.S. (6).- PSOE San Fernando F.S. (5)
CLASIFICACION
===========================================
1º.- Antonio Garces F.S. con 3 puntos
2º.- Diseños la Isla F.S. con 3 puntos
3º.- PSOE San Fernando F.S. con 0 puntos
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 0 puntos

jueves, 19 de junio de 2008

I MARATON DE FUTBOL SALA CD. LA ISLA

Organiza.- el CD. La Isla
A disputar en el Pabellon Deportivo del "Castillito" en los dias 04-05 y 06 de Julio del 2008 en horarios de Lunes a Viernes de 19:00 a 23:00 horas , Sabados y Domingos de 09:00 a 23:00 horas.
Cuota de Inscripcion 100 € , mas 20 € de fianza, total de la Inscripcion 120 € por equipo
Lugar de inscripcion.- Pabellon del Castillito los Jueves dia 19 y 26 de Junio de 21:00 a 22:00 horas.
Para la reserva de la plaza de inscripcion se abonara la cantidad de 60 €, dando el resto el dia del sorteo.
El sorteo sera el jueves dia 3 de Julio en el Pabellon del Castillito a las 21:00 horas.
Se haran grupos de 4 equipos, clasificandose los 2 primeros para CUARTOS, SEMIFINAL y FINAL que se jugara a eliminatoria a un partido.
TROFEOS
1º CLASIFICADO
2ºCLASIFICADO
3º CLASIFICADO
MEJOR JUGADOR
MAXIMO GOLOADOR
MENOS GOLEADO
PREMIO EN METALICO PARA EL CAMPEON
TELF. INFORMACION: 678690622

martes, 17 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA " I I TROFEO ANTONIO GARCES "

FECHA Y HORARIOS PARA LOS CUARTOS DE FINAL,SEMIFINALES Y FINAL
===========================================================
CUARTOS DE FINAL
======================
Viernes dia 27 de junio a las 21.00 horas.- 1º grupo (A)--------2º grupo (B)
Viernes dia 27 de junio a las 22.00 horas.- 1º grupo (B)--------2º grupo (C)
Lunes dia 30 junio a las 21:00 horas.- 1º grupo (C)--------2º grupo (D)
Lunes dia 30 junio a las 22.00 horas.- 1º grupo (D)-------2º grupo (A)
SEMIFINALES
=====================================
Martes 01 julio a las 21.00 horas.- Ganador .-1º(A)2º(B)------Ganador.-1º(D)2º(A)
Martes 01 julio a las 22.00 horas.-Ganador.-1º(B)2º(C)------Ganador.-1º(C)2º(D)
GRAN FINAL Y ENTREGA DE TROFEOS
================================================
Miercoles 02 julio a las 21.00 horas

martes, 10 de junio de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA " II TROFEO ANTONIO GARCES"

HORARIOS DE LAS TRES JORNADAS 1ª FASE
====================================
TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN LA AA.VV. BAZAN
=============================================
Lunes 16-06-008 a las 21:00 horas.- Bar Churreria el 44 F.S..- Futboll Estadium F.S.
Lunes 16-06-008 a las 22:00 horas Bar perete F.S..- Pablo Iglesias F.S.
Martes 17-06-008 a las 21:00 horas.-Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S..-Bar Chico el Patron F.S.
Martes 17-06-008 a las 22:00 horas.-Jesus el Chicuco F.S,..-CD. Isla Jamones Lazo F.S.
Miercoles 18-06-008 a las 21:00 horas.- Antonio Garces F.S..-Cerveceria la Espuma F.S.
Miercoles 18-06-008 a las 22:00 horas PSOE San Fernando F.S..- Diseños la Isla F.S.
Jueves 19-06-008 a las 21:00 horas.-Pablo Iglesias F.S..-Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S.
Jueves 19-06-008 a las 22:00 horas.-Bar Churreria el 44 F.S..-Carpecosur F.S.
Viernes 20-06-008 a las 21:00 horas.- Bar Perete F.S..-Bar Chico el Patron F.S.
Viernes 20-06-008 a las 22:00 horas.- Jesus el Chicuco F.S..- CD. La Isla-Mercacentro F.S.
Lunes 23-06-008 a las 21:00 horas.- Antonio Garces F.S..- Diseños la Isla F.S.
Lunes 23-06-008 a las 22:00 horas.- Cerveceria la Espuma F.S..-PSOE San Fernando F.S.
Martes 24-06-008 a las 21:00 horas.- Bar Perete F.S..-Peluqueria Stylo,S Interlingua F.S.
Martes 24-06-008 a las 22:00 Futbol Estadium F.S..- Carpecosur F.S.
Miercoles 25-06-008 a las 21:00 horas.- Pablo Iglesias F.S..-Bar Chico el Patron F.S.
Miercoles 25-06-008 a las 22:00 horas.- CD. La Isla-Mercacentro F.S..-CD. La Isla Jamones Lazo F.S.
Jueves 26-06-008 a las 21:00 horas.- Cerveceria la Espuma F.S..-Diseños la Isla F.S.
Jueves 26-06-008 a las 22:00 horas Antonio Garces F.S..- PSOE San Fernando F.S.
Nota Informativa : Los cuartos de final se hara el sorteo el Lunes dia 30-06-008 entre los equipos clasificados para los mismos, en los Salones del bar Perete

EL ISLEÑO FS SE PROCLAMA CAMPEON DE ESPAÑA Y HACE HISTORIA EN EL FUTBOL SALA ISLEÑO.


El Isleño comandando por un gran Joselito con 3 goles se proclama campeón de España y se hace historia al ser el primer equipo que consigue ser campeón de España de la isla.

SAN FERNANDO PLAZA F.S. (6): Entrenador Rafa Torrejón; Cinco inicial; Caballa (0), Tote (0), Ale Lemine (1), Samuel (1), Joselito(3), Resto; Adri (0), Iván (0) Migue (1) Sergio Rosano(0).
AZKAR LUGO F.S. (1): Entrenador Manuel Jesus Vázquez ; Cinco inicial; Fernández (0), Vázquez (1), Núñez (0), Pérez (0), Villamaría (0), Resto: Seijas (0), Día (0), Pérez (0), Rodriguez(0), Gomez (0), Fernández (0)
ARBITROS: Manuel Gomez de Baleares y Jose Maria Díaz de Andalucía (BIEN) mostraron amarilla al visitante Vázquez.

Gran final campeonato de España disputado el 8 de Junio del 2008 en el pabellón municipal de Algarrobo Málaga a las 11.00 horas con una gran asistencia.

CRONICA:
El conjunto isleño se enfrentaba en la gran final por el campeonato de España a uno de los “cocos” del campeonato, los gallegos del Azkar Luego equipo filial del equipo de División de Honor, quinto clasificado de la liga nacional.

El partido comenzó con dominio del balón para los isleños y ejerciendo una fuerte presión sobre la salida de la pelota de los gallegos, los que provocaba numerosas recuperaciones para los isleños, las ocasiones se sucedían para los locales pero el balón no entraba. Fue entonces cuando Joselito en menos de 1 minuto con dos grandiosas jugadas y una gran asistencia para Migue, revoluciona el partido poniendo un 3-0 a favor de los isleños, este fuerte golpe dejo bastante dañado a los gallegos que se veían impotentes antes el juego realizado por los locales y veían como poco antes del descanso Samuel de fuerte disparo ponía el 4-0 con el que se llegaba al descanso.

La segunda parte los gallegos adelantaron las líneas para intentar recortar distancias en el marcador pero veían como pasaba el tiempo. Las ocasiones no llegaban y las contras isleñas cada vez eran mas peligrosas, a falta de 7 minutos Lemine aprovechaba un gran pase de Joselito para poner el 5-0. Golpe definitivo para los gallegos que veían como poco después Joselito volvía anotar el 6-0 y llevaba la locura a las gradas, apoyados por los incondicionales aficionados isleños y resto de equipos que se unieron, a falta de 3 minutos Vázquez consigue meter el gol del honor para los gallegos poniendo el 6-1 definitivo.

El isleño se proclama campeón de España por primera vez en su corta historia, por primera vez que un conjunto de la isla se hace con este trofeo. La plantilla que entrara en la historia del futbol sala isleño es la siguiente Caballa, Sergio Rosano, Adri, Iván, Tote, Lemine, Samuel, Joselito y Migue; todos ellos a las ordenes de Rafa Torrejón ayudado por Juan Jesus, Ale y Zamorano.

MARCADOR:

1-0 Joselito en una gran jugada individual.
2-0 Migue tras un gran pase de Joselito.
3-0 Joselito tras picar el balón en una salida del portero.
4-0 Samuel de tiro exterior.
DESCANSO
5-0 Lemine tras un tiro exterior que bate por debajo de las piernas al portero.
6-0 Joselito tras aprovechar un gran pase de Samuel.
6-1 Vázquez tras coger un rebote.

lunes, 9 de junio de 2008

EL PRIMER TITULO DE ESPAÑA PARA LA ISLA CON EL SAN FERNANDO PLAZA ISLEÑO

Crónica de la DGFS - AAFS

La historia saldó una vieja deuda con el fútbol sala isleño, y por fin un conjunto pudo alzar un campeonato de España tras muchos años de espera, y de forma especialmente brillante como ha sido el San Fernando Plaza Isleño cadete quien escribió para los anales una actuación de gesta en la sede del torneo en el Municipal de Algarrobo Costa. Al igual que el Tiempo Libre alevín, los nervios del debut pesaron en el ánimo de los cadetes isleños en su inicio de las semifinales ante la AD Madroñera de Extremadura a la que vencieron por 5 a 2, y que supuso el punto de inflexión a una carrera imparable hasta el triunfo final donde el reputado Talavera fue un muñeco roto que fue goleado por 11 a 1, y tampoco hubo excesivos agobios con los aragoneses del Pinseque a los que borarron de la pista con un 7 a 0.

El Azkar Lugo era el último peaje a la gloria, y los de Rafa Torrejón una vez más no desperdiciarían la gran oportunidad que el destino les ofrecía con un despliegue de muchos kiltates que se traduciría en un 4 a 0 al descanso, y que ya ponía a los andaluces en camino hacia la copa de campeón en una segunda mitad más relajada donde los gallegos no dieron su brazo a torcer pero que no pudieron evitar el triunfo final del Isleño por 6 a 1, y se reconciliaba con los muchos años transcurridos donde a un conjunto de San Fernando merecía un trono como I de España.

Los miembros del equipo desplazados han sido Caballa, Tote, Ale Lemine, Samu, Joselito, Adri, Iván, Migue y Sergio Rosano a las ordenes de Rafa Torrejón y los delegados, Alex, Zamorano y Juan Jesús.

martes, 3 de junio de 2008

SAN FERNANDO PLAZA SE PROCLAMA CAMPEON DE ANDALUCIA EN UNA GRAN FINAL

El Isleño realiza un gran partido y consigue hacer nuevamente historia a conseguir su primer campeonato de Andalucía en la categoría cadete antes uno de los más grandes el CD. Géminis.
SAN FERNANDO PLAZA F.S. (9): Entrenador Rafa Torrejón; Cinco inicial; Caballa (0), Tote (0), Ale Lemine (3), Samu (2), Joselito(3), Resto; Adri (0), Iván (1) Migue (0) Sergio Rosano(0).
CD. GEMINIS F.S. (5): Entrenador Miguel Sánchez; Cinco inicial; Canario (0), Lolo Suazo(2), Murga (0), Israel (1), Lucia(1), Resto: Garcia (1), Pinto (0), Cristian (0) Cornejo (0), Salcedo(0).
ARBITROS: Manuel Pozo y Francisco Guillen (Muy Bien) mostraron amarillas a los locales Caballa, Tote , entrenador y a los visitantes Lucia, Suazo, Israel y expulsaron por doble amarilla a Murga.

Final del campeonato de Andalucía de cadetes disputado el domingo a las 13.30 en el pabellón “Bahía Sur” que registraba una gran entrada.

CRONICA:

Partido disputado el domingo en Bahía Sur entre los dos mejores equipos de la provincia y de Andalucía en esta temporada en la categoría cadete en las competiciones organizadas por la AAFS, contó en la grada por parte del Excmo. Ayuntamiento de San Fernando con la presencia de Dña. Mercedes Espejo y Dña. María del Carmen Lobato que entrego la copa de campeón.

Antes de empezar el partido se guardo un riguroso minuto de silencio en memoria de la abuela de Rafael Torrejón que la perdía la vida en la mañana del sábado.

Empezó rápido el equipo isleño metiéndose en el partido y cuando iban pocos minutos transcurridos se adelantaban en el marcador por mediación de Jose que comenzaba una actuación estelar, con regates, fintas, pases y goles

Todo el partido fue un toma y daca de los dos equipos con llegadas a las dos porterías donde los porteros en cada momento tenían su parte importante de protagonismo en este bonito partido

Hubo de todo amarillas, expulsiones, dobles penaltis y alguna que otra entrada más dura donde a continuación existía la disculpa del contrario, en esto los árbitros dentro de las equivocaciones lógicas en cada partido daban lo mejor de sí, teniendo que aguantar los momentos tensos de los entrenadores pero sacando una actuación más que honrosa que no dejo insatisfecho a ninguno de los equipos.

Así transcurría el partido llegando al descanso con una cómoda distancia para los isleños, mientras que los de Géminis iban buscando soluciones al vestuario.

Ya el segundo tiempo el equipo de la capital se lanzó poseso a reducir distancias, pero esta vez los isleños administraron perfectamente la distancia dando zarpazos y aumentándola cuando la cosa se ponía fea.

El equipo isleño conseguía así en su segundo año en la categoría quedar campeones en la provincia y en Andalucía, con una hornada de jóvenes que son ya la envidia de la región.

El fin de semana que viene jugara la copa de España, jugando viernes por la tarde y sábado en jornada de mañana y tarde.

MARCADOR:

1-0 Joselito finalizar por bajo un gran pase de Samu solo delante del meta Canario.
1-1 Israel tras aprovechar un rebote.
2-1 Lemine tras finalizar una contra.
2-2 GOLAZO de Lolo Suazo tras regatear a varios jugadores.
3-2 Joselito tras regatear al portero.
4-2 GOLAZO Samu de tiro exterior por las escuadras.
DESCANSO
5-2 Iván tras aprovechar una asistencia de Joselito.
5-3 Lolo Suazo de tiro exterior.
5-4 Garcia tras recoger un rechace.
6-4 Lemine tras aprovechar una gran asistencia de Joselito al segundo palo.
6-5 Lucia tras un grave error defensivo.
7-5 Samu de lanzamiento de doble penalti.
8-5 GOLAZO de Joselito de bella vaselina.
9-5 Lemine tras aprovechar una contra solo con el meta Canario.

domingo, 1 de junio de 2008

CAMPEONES DE ANDALUCIA DE LA AAFS CADETES

CAMPEONES!!!!!!!!!

A las 15,30 el isleño fs cadete, este año Centro San Fernando Plaza, cerraba su penúltimo capítulo con el mayor de los éxitos, ganar la copa de Andalucía ante uno de los poderosos, el CD Géminis.

Ya van dos campeonatos de los cuatro que va a disputar este año los isleños, son campeones de la provincia de la liga organizada por la DGFS, de la AAFS, campeones de Andalucía, y la semana que viene buscará hacer el mejor papel en el campeonato de España a disputar en Málaga, donde el año pasado el CD Géminis acabó campeón. Y a la semana siguiente disputará a partido único en Cádiz las semifinales de la copa de primavera de Cádiz con el Puerto Real.

De esta forma el club isleño fs ha ganado todas las ligas regulares que ha disputado con todas las categorías.


- Campeón senior de la liga provincial organizada por la FGF y ascendido a la 1ª B de la FAF
- Campeón juvenil nacional del grupo 10 de la FAF y 3º de la copa de España organizada por la RFEF
- Campeón cadete de la liga provincial organizada por la FGFS, campeón andaluz de la copa organizada por la AAFS y próximo a disputar la copa de España en Málaga

Por último, desde aquí dedicar el triunfo a nuestro entrenador Rafael Torrejón, que ayer por la mañana sufría la perdida de su abuela materna y que con gran entereza dirigió al equipo hasta hacerlo campeón.

jueves, 29 de mayo de 2008

COPA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA " II TROFEO ANTONIO GARCES"

Los equipos que ya han confirmado su participación en la Copa Asociación de Clubes de Fútbol Sala " II Trofeo Antonio Garces", son los siguientes :
Antonio Garces F.S.
Diseños la Isla F.S.
Bar Perete F.S.
Pablo Iglesias F.S.
Cerveceria la Espuma F.S.
Bar Churreria el 44 F.S.
Jesus el Chicuco F.S.
Futbol Estadium F.S.
Bar Chico el Patron F.S.
Carpecosur F.S.
Muebles Maderel F.S.
El Comité de Organización Deportiva de esta Asociación, convoca a estos Equipos a una Reunión el próximo Lunes día 02 Junio a las 20:00 horas, en los Salones del Bar Perete para informar a todos los Delegados de las normas a seguir en esta competición.
También se informa, que el plazo de inscripción para dicho trofeo se cerrara el mismo Lunes día 02 de Junio, así que todo equipo que haya participado en la Liga Local de Fútbol Sala, organizada por esta Asociación la pasada temporada y quiera participar en este trofeo, deberá asistir al Bar Perete el mismo Lunes día 02 de Junio y confirmar su presencia antes de la celebración del sorteo de los equipos que ya están inscritos.

martes, 27 de mayo de 2008

El domingo a las 13,30 h en el pabellón BAHIA SUR FINAL Copa Andalucía Cadete

El próximo domingo a las 13,30 h en el pabellón Bahía Sur se disputará la final de la Copa de Andalucía de la AAFS, entre los dos mejores equipos cadetes de esta temporada a nivel de Cádiz y de Andalucía, el Centro San Fernando Plaza - Isleño fs y el CD Géminis.

El San Fernando Plaza llega con todos sus efectivos disponibles y donde esperan mostrar que no sólo los mayores saben ganar, allí estarán los Samuel, Joselito, Lemine, .....

Y el CD Géminis, como una de las mejores canteras del fútbol sala gaditano, con numerosos títulos en su historia, vendrán con sus mejores jugadores, Canario, Suazo, Murga, ....

Y donde se enfrentaran un entrenador todavía joven pero con numerosos títulos ya conseguidos a nivel cadete, juvenil y senior, donde este mismo año a guiado el ascenso de los senior a la 1ª B de la FAF y cada día que pasa se hace un hueco entre los mejores entrenadores de la provincia por saber y por títulos

Enfrente Miguel Sánchez, el considerado por muchos el mejor entrenador de categorías bases con innumerables títulos a nivel provincial, andaluz y nacionales bien con los equipos de club o con las selecciones gaditanas y andaluzas

Esta suma de coincidencias hacen que el próximo domingo se deba ver el mejor fútbol sala en categoría cadete de la provincia

Seguro que también se vivira un magnífico ambiente entre dos de las aficiones más fieles a sus equipos y que debe servir para que la del Géminis y la del Isleño transmitan las mejores vibraciones a los niños sea cual fuere el resultado en la pista

lunes, 26 de mayo de 2008

EL ISLEÑO F.S. ASCIENDE A PRIMERA NACIONAL “B” TRAS UN EMOCIONANTE PARTIDO

El isleño termina goleando a un equipo sevillano que nunca le perdió la cara al partido.

SAN FERNANDO PLAZA F.S. (9): Entrenador Rafa Torrejón; Cinco inicial; Banana (0), Castilla (1), Abel Tolosa (2), Rober (1), Maguego (0), Resto Buyo (0), Alex (1), Josemari (1), Chico Marín (1), Jordi (1)
LA LUISIANA F.S. (5): Entrenador Miguel Ángel García; Cinco inicial; Pereda(0), Rodríguez (2), Álvarez(0), García(1), Bermudo(0), Resto; Liebanes (2), Cadena (0), Márquez (0), Álvarez (0), Ruiz (0), Andrés (0), Pereda II (0).
ARBITROS: Pablo y Martínez de Cádiz (Muy Mal) mostraron amarilla al local Chico Marín, Maguego y Robe y a los visitantes Agudo, González, Pozuelo, expulsaron por doble amarilla al local Tolosa y a los visitantes Liebanes y Ruiz, también expulsaron a ambos técnicos.

Partido de Vuelta de la eliminatoria de la Fase de Ascenso a Primera Nacional “B” disputada el domingo 25 de mayo a las 12:30 h. en el pabellón “Municipal Bahía Sur” de San Fernando ante unas 400 personas, 2 autobuses se desplazaron de tierras sevillanas.

CRONICA:
Gran partido el vivido esta mañana en Bahía Sur donde el San Fernando Plaza y la Luisiana de Sevilla se jugaban el ascenso a primera nacional “b”, partido que tras el resultado de la ida de empate a 2 se preveía bastante emocionante e igualado.

El partido comenzó con una fuerte presión en toda la cancha del conjunto local creando numerosas ocasiones de gol, pronto tuvo su fruto, en el minuto 4 cuando Rober tras aprovechar una gran asistencia de Tolosa adelantaba a los isleños. El conjunto sevillano empezaba a soltarse y a crear mayor peligro con varias contras, así tanto locales como visitantes se cargaron de faltas. A falta de 4 minutos los sevillanos empataban de lanzamiento de doble penalti, y un minuto después tras un grave error local le daban la vuelta al partido y llevaban el júbilo a la afición sevillana, cuando parecía que al descanso se llegaría con el 1-2 una gran jugada de Chico Marín pone en bandeja un balón a Tolosa que de fuerte disparo pone el 2-2 con el que se llego al descanso y dejaba la eliminatoria empatada.

La segunda parte comenzó con dominio local, fue Chico Marín a los 2 minutos quien tras un gran tiro por la escuadra volvía adelantar a los isleño. El juvenil Josemari puso el colofón a la gran eliminatoria que a realizado poniendo el 4-2 en una bella jugada colectiva. Los sevillanos no querían que el partido se les fuera y adelantaron líneas, tras crear numerosas y claras ocasiones de gol conseguían en un barullo dentro del área acortar distancias en el marcador. Poco después llego la jugada tonta del partido, Tolosa tras una asistencia de Chico Marín al segundo palo ponía el 5-3 en el marcador y lo celebro abrazándose con el publico, lo que le costo la segunda tarjeta amarilla y descalificación , los visitantes no aprovecharon esta circunstancia tras fallar ocasiones clarísimas de gol. Fue entonces Maguego en una espectacular jugada regateando a varios contrarios el que hacia levantar al publico de sus asientos consiguiendo el 6-3.

Los sevillanos no perdieron la cara al encuentro y en dos minutos conseguía 2 goles que les volvía a meter en el partido con un emocionante 6-5, a falta de 3 minutos los de Luisiana se quedaron con uno menos por expulsión por doble amarilla, lo que les coste que Alex de un gran tiro exterior pusiera el 7-5, los últimos 3 minutos los sevillanos se la jugaron con el portero jugador y fue primero Jordi y luego Chico Marín a puerta vacía los que ponían el definitivo 9-5 en el marcador y daba el ascenso a la primera Nacional “B” al conjunto de la isla.
MARCADOR:
1-0 Rober tras aprovechar un gran pase de Tolosa.
1-1 Rodríguez tras aprovechar una contra.
1-2 Liebanes de lanzamiento de doble penalti.
2-2 Tolosa tras una gran asistencia de Chico Marín.
DESCANSO
3-2 Chico Marín GOLAZO de lanzamiento exterior por las escuadras.
4-2 Josemari tras un gran pase de Tolosa al segundo palo.
4-3 García tras tiro exterior.
5-3 Tolosa en una gran jugada individual.
6-3 Maguego GOLAZO en jugada individual tras regatear a varios rivales.
6-4 Liebanes de lanzamiento lejano.
6-5 Rodríguez al aprovechar una contra.
7-5 Alex de tiro exterior.
8-5 Jordi a machar una gran asistencia de Chico Marín al segundo palo.
9-5 Chico Marín a machacar a puerta vacía.

sábado, 24 de mayo de 2008

EL DOMINGO A LAS 12,30 EN BAHÍA SUR POR EL ASCENSO A 1ªB

Mañana domingo a las 12,30 h en el pabellón de Bahía Sur el equipo senior se juega el ascenso a la 1ª B, tras traerse un resultado favorable como el empate a 2 contra el Louisiana de Sevilla, los mayores se juegan el ser o no ser para el año que viene.

EL EQUIPO CADETE JUGARA LA FINAL DEL ANDALUZ


El próximo fin de semana el equipo cadete que dirige Rafa Torrejón y que esta formado por Rosano, Caballa, Tote, Samu, Lemine, Migue, Adri, Joselito e Iván y que cuenta como ayudantes con Zamorano y Alex además de la última incorporación de Juan Jesús, jugarán la final de la Copa de Andalucía de la AAFS, tras golear al Pescaderías FS de Almería por 19-2 y no celebrarse el partdo de vuelta a petición del equipo almeriense y tras una gestión del presidente de la AAFS Francisco Carmona.

lunes, 19 de mayo de 2008

DANI GUERRA FICHA POR EL BURELA FS DE LUGO

El equipo gallego se ha clasificado para jugar el play off de ascenso a la categoría reina del fútbol sala nacional

En la mañana de ayer se producía unos de los hechos más importantes de la corta historia del club isleño fs, este club que en poco tiempo ha vivido distintos campeonatos a nivel provincial y regional en la extinta federación andaluza de fútbol sala, hoy asociación andaluza de fútbol sala, que este año a vivido el sueño de quedar campeones de la categoría provincial senior, disputando actualmente el ascenso a 1ª B, o quedar campeones a nivel provincial en categoría cadete de la AAFS, disputando las semifinales de la copa de Andalucía, y que como hecho más resaltable han quedado campeones del grupo 10 de la liga nacional juvenil, organizando y participando en la V copa de España este mismo mes de Mayo realizando todo el equipo un papel sobresaliente cayendo en semifinales contra el campeón final.

Ayer en el municipio de Burela en Lugo, firmaba por la primera plantilla del Burela FS de forma sorpresiva para todos por la rapidez con la que se sucedían los acontecimientos, el juvenil del ISLEÑO FS Daniel Guerra, lo que es una alegría y un orgullo para el club de la Isla de León, porque uno de sus jóvenes jugadores ha iniciado un futuro más que prometedor, que el propio jugador se tiene que encargar de cuidar allí en tierras gallegas.

Es un hecho muy importante por los pocos casos ocurridos anteriormente, que Daniel Guerra pase de jugar como juvenil a firmar un contrato profesional con alta en seguridad social con una duración de tres años, sin haber tenido experiencia previa en ninguna categoría intermedia, hecho que demuestra la gran calidad que han visto en el isleño y la confianza que deposita el club gallego en él.

El contrato firmado por Guerra es para jugar exclusivamente con la primera plantilla del Burela FS, que en el día de ayer se clasificaba para disputar el Play Off de ascenso a la División de Honor del fútbol sala nacional, además le ponen a su disposición una vivienda y todos los medios de los que dispone el club.

El Burela FS tiene una estructura profesional con cuatro trabajadores fijos en plantilla con instalaciones propias, con más de 800 socios y una media de 1.000 espectadores en su campo, y tienen un solo objetivo, disputar la liga de las estrellas del fútbol sala nacional.

El contrato es muy beneficioso igualmente para el club isleño fs, donde hay una cláusula que en caso de que el jugador isleño debute en división de honor habría una cantidad a favor de los de San Fernando y otra cláusula de que en caso de que lo traspasaran a otro club la mitad del traspaso pertenecería al club isleño.

En esto momentos el club de San Fernando no puede ofrecer a sus jóvenes jugadores el disfrutar de las máximas categorías del fútbol sala, solo su trabajo para que tengan una oportunidad más en sus vidas. Pero el día a día de este humilde club sigue una progresión constante creciendo como club para hacerse un hueco dentro del fútbol sala nacional, y lo que ahora es un club exportador de sus jóvenes figuras, espera que con el próximo ascenso a 1ª B tengan los jugadores que ahora no salgan una primera oportunidad de seguir creciendo en la propia casa, y en el futuro cercano luchar por el ascenso a la 1ª A y a todo lo que le permita la ilusión y el trabajo de todo el grupo de personas que lo componen.

Ahora este traspaso les enorgullece a todos y quiere que promocione el fútbol sala frente a los jóvenes jugadores que forman o quieran formar parte de las plantillas del club isleño en temporadas venideras.

domingo, 18 de mayo de 2008

SAN FERNANDO PLAZA GOLEA Y PONE UN PIE EN LA FINAL DE LA COPA ANDALUCIA

El Isleño consigue una gran renta para el partido de vuelta, destacando en el aspecto goleador Migue y Tote con 5 goles cada uno.

SAN FERNANDO PLAZA F.S. (19): Entrenador Rafa Torrejón; Cinco inicial; Sergio Rosano (0), Tote (5), Alex Lemine(2), Samuel (3), Joselito(3), Resto; Adri (0), Iván (1) Miguel (5) y Caballa (0).
UD. PESCADERIA F.S. (2): Entrenador Carmelo Rull; Cinco inicial; Soriano (0), Moya (0), Verdegay 0), Rull (1), Santiago(1), Resto: García (0), Santiago (0), Pretel (0).
ARBITROS: José A. Marín y Agustín Benítez de San Fernando partido sin complicaciones, mostraron tarjetas amarilla al local Lemine y expulsaron por doble amarilla a Santiago del equipo visitante.

Ida de las semifinales del campeonato de Andalucía de clubes disputado el domingo 18 de mayo a las 13.30 H. en el pabellón Municipal de “El Parque” con una gran entrada.

CRONICA:
Partido fácil el disputado en la mañana del domingo en el pabellón del Parque Almirante Laulhé, donde los almerienses fueron juguetes rotos en manos de unos jugadores isleños que buscaban acabar la eliminatoria en este primer partido.

Aunque durante la semana tres de los equipos participantes en las semifinales de la copa de Andalucía, dos de Almería y dos de Cádiz, intentaron realizar las semifinales y la final en un mismo día en la provincia intermedia de Málaga, la negativa del UD Pescadería FS, provocaba que se tuviera que disputar la eliminatoria a doble vuelta, teniendo en cuenta que la final se disputará en la localidad de San Fernando y como anfitriones el Isleño FS – San Fernando Plaza.

La negativa de los almerienses les ha costado llevarse un duro correctivo de tierras isleñas y ahora la próxima semana se tendrán que desplazar a Almería esperando no encontrar un ambiente demasiado hostil dado que en el marcador deben haber pocas sorpresas.

Destacar la aportación goleadora de Migue, que gran jugador que cada día se asienta más en el juego colectivo del equipo, y de Tote, que su capacidad física unida a su innegable calidad le han hecho tener un buen día de cara al marco contrario.

En todo el partido ando muy fallón Lemine, jugador importantísimo para los isleños que hoy no tuvo su día pero que en numerosas ocasiones ha aportado todo lo que el puede.

MARCADOR:
8-0
DESCANSO
19-2

RESUMEN DE LA TEMPORADA 2007-2008 DE LA LIGA LOCAL DE FUTBOL SALA EN SUS AMBAS DIVISIONES

Tras la finalizacion de la última jornada y a falta de un partido aplazado en la División de Honor entre los equipos del CD. Maderel F.S. y el Bar Perete F.S., las Clasificaciones de ambas Divisiones quedan de la siguiente manera:

DIVISION DE HONOR
==============================================
Campeón de la temporada 2007/2008.- ANTONIO GARCES-MAROSG.COM F.S.
Subcampeón.- BAR PERETE F.S.
3º Clasificado.- DISEÑOS LA ISLA F.S.
4º Clasificado.- CERVECERIA LA ESPUMA F.S.
5º CLasificado.- FLUIDMECANICA F.S.
6º Clasificado.- CD. MUEBLES MADEREL F.S.
7º Clasificado.- CD. ISLA JAMONES LAZO F.S.
8º Clasificado.- PELUQUERIA STYLO,S INTERLINGUA F.S.
9º Clasificado.-FUTBOLL ESTADIUM.F.S.
10º Clasificado.- PABLO IGLESIAS F,.S.
11º Clasificado (Desciende a la 1ª División ).- ESPORTING MADARIAGA F.S.
12º Clasificado (Desciende a la 1ª División ).- PSOE SAN FERNANDO F.S.
Equipo máximo Goleador.- ANTONIO GARCES-MAROSG.COM F.S.
Equipo menos Goleado.- ANTONIO GARCES-MAROSG.COM F.S.
Equipo más Deportivo.- PELUQUERIA STYLO,S INTERLINGUA F.S.
1ª DIVISION
==============================================
Campeón de la Temporada 2007/2008(Asciende a la División de Honor)
BAR CHURRERIA EL 44 F.S.
Subcampeón (Asciende a la Division de Honor)
JESUS EL CHICUCO F.S.
3º Clasificado.- CARPECOSUR F.S.
4º Clasificado .- PEUGOEOT RAEMO F.S.
5º Clasificado.- INSTALACIONES ELECTRICAS (SPV) F.S.
6º Clasificado.- BAR PERETE "B" F.S.
7º Clasificado.- EL CRISTO F.S.
8º Clasificado.- AUTO ESCUELA LA GRAN VIA F.S.
9º Clasificado.- FRIZONIA F.S.
10º Clasificado.- MAR DE NAPOLES F.S.
11º Clasificado.- FRUTOS SECOS CHIM-CHAM F.S.
12º Clasificado (Campeón Consolacion "C" ).- BAR CHICO EL PATRON F.S.
13º Clasificado (Campeón Consolacion "B" ).- EL FOGON F.S.
14º Clasificado.- TRANSPORTES CATALAN F.S.
15º Clasificado.- PINTURAS SAN MARCOS F.S.
16º Clasificado.- PIORSA CAFE COPAS COLISEO F.S.
17º Clasificado.- LA SAL CONSTRUCCIONES (AGR) F.S.
18º Clasificado.- EL TRENESITO F.S.
19º Clasificado.- LOS PIBES DEL GAMEZ F.S.
20º Clasificado.- SOLERA MOTOR F.S.
21º Clasificado.- ISLEÑA TABERNA PIRATA F.S.
22º Clasificado.- CD. BERCHAM F.S.
23º Clasificado.- BOCANA TABERNA PIRATA F.S.
24º Clasificado.- SANTO ENTIERRO F.S.
Equipo máximo Goleador.- BAR CHUERRIA EL 44 F.S.
Equipo menos Goleado.- EL FOGON F.S.
Equipo más Deportivo.- LA ISLEÑA TABERNA PIRATA F.S.
NOTA DE INTERES
==============================================
Se recuerda a todos los equipos y Delegados de ambas Divisiones, que el próximo Viernes día 23 a las 20:00 horas en el Salón de actos de la Casa de la Cultura de nuestra Ciudad ( C/ Gravina ), será la entrega de Trofeos de esta temporada, donde a la finalización de la misma se brindara con todos los asistentes a dicho acto, por el buen transcurrir de dicha competición.
El Presidente y Junta Directiva de la Asociación de Clubes de Fútbol Sala, esperan vuestra asistencia a dicho actos, aunque no hayais consegido ningún trofeo, recordar que para todo deportista " LO IMPORTANTE ES PARTICIPAR "

LOS VALEROSOS DE LA ISLA SACAN UN GRAN RESULTADO DE SEVILLA

El isleño que perdía 2-0 a los 3 minutos, saca fuerzas y consiguen remontar se traen un empate de tierras sevillanas, el ascenso se decidirá en la isla.

LA LUISIANA F.S. (2): Entrenador Miguel Ángel García ; Cinco inicial; Pereda(0), Rodríguez (1), Álvarez(0), García(0), Bermudo(0), Resto; Liebanes (1), Cadena (0), Márquez (0), Álvarez (0), Ruiz (0), Andrés (0), Pereda II (0).
SAN FERNANDO PLAZA F.S. (2): Entrenador Rafa Torrejón; Cinco inicial; Buyo (0), Po (0), Chico Marín(0), Rober(1), Maguego (1), Resto Banana (0), Castilla(0), Poti (0), José Mari (0)
ARBITROS: Bustos y Porras de Córdoba (Mal) mostraron amarilla a los visitantes Maguego y Chico Marín.

Partido de Ida de la ronda definitiva de Ascenso a Primera Nacional “B” disputada el sábado 17 de mayo a las 18:30 h. en el pabellón “Municipal” de la Luisiana de Sevilla ante unas 200 personas.

CRONICA:
Partido de ida de la ronda definitiva para el ascenso a primera Nacional “b” donde los isleños se desplazaban a La Luisiana como ya le pasara en la primera ronda bastante mermado ya que se desplazaron hasta con 5 bajas Jordi, Junior, Moi, Ale y el gran capitán Abel Tolosa, por lo que el técnico isleño ha convocando en esta ocasión a 2 juveniles.

EL conjunto isleño salió algo dormido a la pista y los sevillanos apoyados por una numerosa y ruidosa afición, esto les costo que a los 30 segundos tras un pase entre líneas lo sevillanos consiguieran el 1.0 en el marcador, poco después tras una contra los locales conseguía el 2-0 y el jubilo en las gradas, poco a poco los isleños iban metiéndose en el partido pero muy espeso y estáticos en ataque y muy endebles en defensa hacia que las ocasiones mas peligrosas fueran por parte sevillana, Chico Marín y Po antes de finalizar la primera parte tuvieron dos claras ocasiones para acortar distancias pero no lo consiguieron por lo que la primera parte finalizo con 2-0 para los sevillanos.

La segunda parte los isleños salieron contra mentalidad, ejercieron una fuerte presión en toda la cacha fruto de ellos comenzaron a crear numerosas y claras ocasiones de peligro, fue entonces cuando Maguego en una gran jugada personal conseguía acortar distancia con algo de fortuna, los isleños dueño del balón intentaban conseguir en el empate teniendo cuidado con las peligrosas contras sevillanas, a falta de 5 minutos Rober tras una jugada de estrategia de corneé tras rebotar en un rival consigue el empate a 2, tras el empate los isleños se vuelven a encerrar sabedores del gran resultado que era y buscar la victoria en el partido de vuelta en casa, los locales lo intentaron pero el marcador no se volvió a mover aunque el juvenil Jose Mari tubo el gol de la victoria a falta de 2minutos pero su remate se estrello en el poste si hubiera conseguido el gol hubiera hecho el colofón al gran partido realizado.

Eliminatoria en el aire que se decidirá en bahía sur el próximo sábado donde el conjunto isleño intentara conseguir esa plaza de ascenso a nacional “b” donde estarán apoyados por su afición, hacer comentario sobre el exquisito trato recibido por los isleños en la Luisiana por partes de toda la directiva local y aficionados por lo que deseamos un buen viaje y que disfruten de nuestra ciudad.

MARCADOR:
1-0 Rodríguez tras aprovechar una gran asistencia solo delante del portero.
2-0 Liebanes tras machar una contra.
DESCANSO
2-1 Maguego tras una gran jugada individual.
2-2 Robe tras el saque de un córner.

jueves, 15 de mayo de 2008

HORARIOS DE LA 10ª Y ULTIMA JORNADA DE LA DIVISION DE HONOR

PABELLON DEL PARQUE
==============================================
Sábado 17 mayo a las 15:30 h - PSOE San Fernando FS-Football Stadium FS
Sábado 17 mayo a las 16:30 h-Diseños la Isla FS-Antonio Garces-marosg.com FS
Sábado 17 mayo a las 17:30 h-Pablo Iglesias FS-Peluqueria Stylo,s Interlingua FS
Sábado 17 mayo a las 18:30 h-CD Isla Jamones Lazo FS- Sportimg Madariaga FS
Sábado 17 de mayo a las 19:30 h CD Muebles Maderel FS-Cerveceria la Espuma FS
Sábado 17 mayo a las 20:30 h Bar Perete FS-Fluidmecanica FS

sábado, 10 de mayo de 2008

VI GALA DEL DEPORTE ORGANIZADA POR LA ASOCIACION DE CLUBES DE FUTBOL SALA DE SAN FERNANDO

El Viernes dia 23 de mayo a las 20:00 horas, tendra lugar en el Salon de actos de la Casa de la Cultura de nuestra Ciudad ( Calle Gravina ) , la entrega de Trofeos para los equipos galardonados durante la temporada 2007/2008, de la Liga Local de Futbol Sala, organizada por la Asociacion de Clubes de Futbol Sala de San Fernando, se entregaran Trofeos a :

DIVISION DE HONOR
==============================================
.- Campeon
.- Subcampeon
.- 3º Clasificado
.-Deportividad
.-Equipo maximo Goleador
.-Equipo menos goleado
.- Mejor Delegado
.-Mejor Jugador
1ª DIVISION
==============================================
.- Campeon
.-Subcampeon
.-3º Clasificado
.-Deportividad
.-Equipo maximo goleador
.-Equipo menos goleado
.-Campeon Consolacion grupo "B"
.-Campeon Consolacion grupo "C"
.-Mejor Delegado
.-Mejor Jugador
A la finalizacion de la entrega se brindara con todos los asistentes a dicho actos, por la finalizacion de la temporada.
Por parte de la Junta Directiva de la Asociacion, se invita a todos los componentes de los equipos de Division de Honor y 1ª Division, asin como a familiares y amigos que quieran asistir a dicho acto.

martes, 6 de mayo de 2008

HORARIOS 9ª JORNADA DIVISION DE HONOR

PABELLON DEL PARQUE
============================================
Sábado 10-05-08 a 15:00 h- Football Stadium FS-Sporting Madariaga FS
Sábado 10-05-08 a 16:00 h-CD Muebles Maderel FS-Fluidmecanica FS
Sábado 10-05-08 a 17:00 h- Pablo Iglesias FS-CD Isla Jamones Lazo FS
Sábado 10-05-08 a 18:00 h-Antonio Garces-marosg.com FS-Cerveceria la Espuma FS
Sábado 10-05-08 a 19:00 h-Diseños la Isla FS-Bar Perete FS
Sábado 10-05-08 a 20:00 h-Peluqueria Stylo,S Interlingua FS-PSOE San Fernando FS

sábado, 3 de mayo de 2008

HORARIOS ULTIMA JORNADA DEL GRUPO "C" DE LA 1ª DIVISION

PABELLON DEL LESTOCNNA
==============================================
Jueves 08-05-08 a 21:00 h- Pinturas San Marcos FS-Solera Motor FS
Viernes 09-05-08 a 20:00 h-Bar Chico-Patron FS-Santo Entierro FS
Viernes 09-05-08 a 21:00 h Transp. Catalan FS-Bocana Taberna Pirata F.S.

miércoles, 30 de abril de 2008

V COPA DE ESPAÑA


Presentada la V copa de España de clubes de Fútbol Sala. Al acto estuvo poresidido por el Excelentisimo Sr. Alcalde de nuestra ciudad d. Manuel María de Bernardo. Así mismo contamos con numerosas autoridades tanto de la ciudad como de la federación española de fútbol. Para más información del acto www.sanfernandovcopafs.com.

martes, 29 de abril de 2008

COMITE DE COMPETICION DEL 28-04-2008

DIVISION DE HONOR
==============================================
D. Jorge Lebrero Rodriguez (Fluidmecanica F.S.).- 2 partidos de sancion por insultos al arbitro.
D. Juan Carlos Corrales Caballero ( CD.Isla Jamones Lazo F.S.).- 2 partidos de sancion por insultos al arbitro.
D. Juan ose de la Muela Pavon (Sporting Madariaga F.S.).- 5 partidos de sancion por agresion a un contrario e intento de agresion al arbitro.
Aplazar el partido suspendido por el arbitro del mismo ( Muebles Maderel F.S.-Perete F.S.) y fijar fecha y hora para el mismo.
1ª DIVISION
=============================================
Dar el encuentro entre Solera Motor F.S- Santo Entierro F.S., como ganador del mismo al Solera F.S. por el resultado de (3-0), al haber cometido el Santo Entierro F.S. alineacion indebida de un jugadopr que se encontraba sancionado.

NOTA INFORMATIVA PARA LOS EQUIPOS DE DIVISION DE HONOR

La 9ª Jornada se jugara integra el Sabado dia 10 de mayo en el Pabellon del Parque de 15:00 a 21:00 horas.

RESULTADOS Y CLASIFICACION DE LA DIVISION DE HONOR TRAS LA DISPUTA DE LA 8ª JORNADA

RESULTADOS GRUPO "A"
==============================================
Cerveceria la Espuma F.S.(1).-Diseños la Isla F.S.(4)
Fluidmecanica F.S.(3).-Antonio Garces-Marosg.com F.S.(8)
Muebles Maderel F.S..-Perete F.S.(Suspendido por el arbitro antes de comenzar el partido) por lo que esta Organizacion fijara fecha y hora para la celebracion de dicho encuentro.
CLASIFICACION GRUPO "A"
==============================================
1º.- Antonio Garces-Marosg,com F.S. con 27 puntos
2º.- Diseños la Isla F.S. con 18 puntos
3º.- Bar Perete F.S. con 13 puntos (1 partido menos)
4º.- Cerveceria la Espuma F.S. con 8 puntos
5º.- Fluidmecanica F.S. con 4 puntos
6º.- Muebles maderel F.S. con 0 puntos (1 partido menos)
RESULTADOS GRUPO "B"
=============================================
Sporting Madariaga F.S.(4).-Peluqueria Stylo,sInterlingua F.S.(8)
CD.Isla Jamones Lazo F.S.(2).-Football Stadium F.S.(3)
PSOE San Fernando F.S.(3).- Pablo Iglesias F.S.(4)
CLASIFICACION GRUPO "B"
=============================================
1º.- Pablo Iglesias F.S. con 16 puntos
2º.- Football Stadium F.S. con 15 puntos
3º.- CD. Isla Jamones Lazo F.S. con 13 puntos
4º.-Peluqueria Stylo,s Interlingua F.S. con 13 puntos
5º.-Sporting Madariaga F.S. con 8 puntos
6º.-PSOE San Fernando F.S. con 4 puntos

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DEL GRUPO "C" DE LA 1ª DIVISION TRAS LAS DISPUTAS DE LAS JORNADA 10ª Y 11ª

RESULTADOS DE LAS JORNADAS 10ª y 11ª
==============================================
Bocana Taberna Pirata F.S.(6).-El Trenesito F.S.(7)
Solera Motor F.S.(3).-Santo Entierro F.S.(0) Sancionado el equipo del Santo Entierro F.S. con la perdida del encuentro, por alinear a un jugador que estaba sancionado
Pinturas San Marcos F.S.(6).-Transportes Catalan F.S.(8)
Bocana Taberna Pirata F.S.(3).-Bar Chico el Patron F.S.(4)
Pinturas San Marcos F.S.(2).-El Trenesito(4)
Solera Motor F.S.(1).-Transportes Catalan F.S.(6)
CLASIFICACION
==============================================
1º.- Transportes Catalan F.S. con 24 puntos
2º.-Bar Chico el Patron F.S. con 20 puntos
3º.- Pinturas San Marcos F.S. con 19 puntos
4º.-El Trenesito F.S. con 14 puntos
5º.- Solera Motor F.S. con 10 puntos
6º.- Bocana Taberna Pirata F.S. con 3 puntos
7º.- Santo Entierro F.S. con 0 puntos